Торнадо в банке. Простой опыт для детей

Эксперимент Торнадо в банке

Торнадо в банке. Простой опыт для детей

Торнадо в банке. Простой опыт для детей

Скачать

Поделиться

Сколько времени уйдёт, чтобы придумать занятие для ребёнка? Увлечь полезным делом малыша непросто. Удивите ребёнка незнакомым природным явлением. Попробуйте вместе сделать простой и весёлый научный опыт. Малыш будет счастлив, когда оживит торнадо в банке своими руками. Дети чувствуют, что родители их любят, когда доверяют и поддерживают в любых экспериментах.

Аудио-версия статьи "ТОРНАДО В БАНКЕ. ПРОСТОЙ ОПЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ" ТОРНАДО В БАНКЕ. ПРОСТОЙ ОПЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Торнадо в банке – это простой опыт для детей, который увлечёт всю семью. Законы физики в форме игры хорошо запомнятся детям. Опыт можно провести в обычной стеклянной банке или бутылке. Они есть в каждом доме. Это легко и удобно. Эксперимент займёт немного времени, а останется в памяти надолго. Научная забава украсит скучный вечер или станет изюминкой детского праздника.

Можно повторять этот эксперимент несколько раз. Измените или добавьте некоторые ингредиенты, и Торнадо будет каждый раз разным.

Что такое торнадо

Это редкое природное явление, которое похоже на столб из вихря. Его ещё называют смерчем. Часто такие вихри появляются в США. Там они появляются примерно 500 в год. Торнадо образуется на этой территории, потому что там могут столкнуться влажный, холодный и сухой воздух.

Торнадо в банке. Простой опыт для детей

Появляется торнадо летом. Сначала в небе можно увидеть грозовое облако. Воздух становится жарким, но при этом поднимается ветер, и становится прохладно. Из тёмных холодных туч к земле спускается столб. Он быстро двигается и похож на воронку.

Огромный вихрь с тёплой земли тянется к небу. Если они встретятся, то получится столб из ветра. Торнадо как будто соединяет землю и небо. Это явление очень страшное. Слышно сильный рёв ветра. Воронка затягивает людей и животных. Они могут погибнуть.

Торнадо видно издалека. В море он может поднимать корабли. По земле двигается быстро и вырывает деревья. Вихрь перемещает машины, поезда и даже дома. Оставаться в помещении рядом с ним опасно.

Торнадо длится примерно 10 минут. После него остаётся длинная и широкая полоса на земле. Это похоже на то, как будто проехал большой бульдозер и её вскопал. Везде лежит мусор, обломки разных предметов, машин и крыши домов. Их раскидал торнадо.

Как сделать торнадо дома

В России это явление встречается редко. Как же быть, если его всё равно хочется увидеть? Можно сделать торнадо в банке дома.

Как сделать торнадо дома

Всё, что нужно, у вас есть дома:

  • стеклянный стакан или обычная прозрачная банка
  • средство для мытья посуды
  • пластмассовая ложка
  • блёстки
  • вода

Описание эксперимента

Налейте воду в банку, но не доливайте жидкость до края. Туда капните средство для мытья посуды и высыпьте в воду блёстки. Теперь быстро перемешайте по кругу ложкой.

Готово! Торнадо в банке появился! Смотрите на видео, как это выглядит.

В следующий раз можно сделать новый торнадо. Возьмите другие блёстки или добавьте в воду синий пищевой краситель.

Объяснение эксперимента для детей

Когда вы начинаете перемешивать воду ложкой, появляется центробежная сила. Именно она создаёт вихрь из воды. Торнадо поднимает песок и кружит его с жидкостью. В нашем эксперименте торнадо маленький. В нём вместо песка плавают блёстки. Они быстро кружатся в банке.

Торнадо в банке. Простой опыт для детей

А пробовали ли вы проводить опыты с детьми?! Это интересно, просто и полезно. А эмоций и впечатлений от этого уйма!

Дети играют, удивляются и при этом получают новые знания. А подготовка к занятиям минимальна, ведь опыты можно проводить даже из подручных материалов.

Для удобства занятий я советую использовать материалы от «Нескучной Лаборатории», нашего партнера и единомышленника.

На их сайте представлены потрясающие сборники – яркие и интересные!

Опыты для детей 3-8 лет

В них настолько доступные идеи, что можно играть дома/в детском саду/на свежем воздухе не имея никаких редких ингредиентов и хитрых приспособлений!

Теперь вы знаете ещё одно природное явление. Оно может встретиться в жизни. Теперь вы понимаете, как оно работает. Дома весело запустить торнадо в банке можно легко в любую минуту. Экспериментируйте!

Оцените статью:
(7 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...

Торнадо в банке. Простой опыт для детей: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться