Как зимуют рыбы

Как зимуют рыбы

Как зимуют рыбы

Скачать

Поделиться

Зимой природа сильно изменяется. Становится другой и жизнь подводных обитателей. Вода становится холодней, света меньше. Несколько месяцев рыбы живут в полутьме, с недостатком кислорода и в холоде. О том, как проходит период зимовки, читайте в познавательном рассказе от Академии Любознательности.

Зимой поведение рыб изменяется. Они меньше двигаются, почти ничего не едят. В холодное время года рыба активно расходует подкожные жировые запасы, накопленные летом. Чешуя покрывается толстым слоем слизи для защиты от холода. 

К концу осени рыбы сбиваются в большие стаи. Они опускаются на дно водоёмов в глубокие впадины. Там температура воды выше, чем в верхних слоях. Караси зарываются в ил. 

Теплолюбивые лещи и карпы целыми кучами набиваются в зимовальные ямы. В тесной компании им легче пережить холодное время года. В зимовальной яме рыбки почти не двигаются, чтобы не тратить силы. 

Когда река покрывается льдом, кислорода в воде становится меньше. В глубоких ямах подводным обитателям с каждым месяцем дышать всё труднее. Чтобы рыба не задохнулась, люди прорубают специальные проруби и под лёд начинает поступать свежий воздух. 

Хищные рыбы – окуни, судаки, налимы и щуки ведут себя по-разному. Зима – лучшее время года для налима. Чем холоднее вода, тем он становится активнее, даже заводит потомство. Хищники не трогают сонную рыбу, скопившуюся в зимовальных ямах, а ведут охоту на тех, кто не спрятался. Это плотва, серебристый карась и уклейка. 

Стаи окуней, живущие в прудах, зимуют в самых глубоких местах либо залегают рядом с ключами. Речные жители прячутся от холода на дне омутов. В декабре окуни активно охотятся на мальков. С наступлением января они становятся вялыми, лежат неподвижно и обходятся без еды. 

Щука по характеру одиночка, но зимой вместе со своими собратьями перемещается поближе к месту охоты. Она не гоняется за едой. Просто устраивается в глубокой впадине на дне реки, сидит в засаде. В удобный момент щука высовывается из ямы и хватает проплывающую добычу. Затем остаётся неподвижной до следующего раза. 

С наступлением тёплых весенних дней рыба вновь становится активной и начинает вести привычный образ жизни. 

Для закрепления информации о том, как зимуют водные обитатели, предлагаем  разгадать небольшой кроссворд. Если с первого раза задание покажется трудным, то сначала прочтите стихи о рыбах. 

Оцените статью:
(6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться