Почему фламинго розовые

Почему фламинго розовые

Почему фламинго розовые

Скачать

Поделиться

Сегодня рассказ Академии Любознательности о красивейших птицах планеты – фламинго. Почему у них розовые перья и где они обитают? Какие ещё существуют виды птиц? Предлагаем отправиться вместе с Витей и Олей к Котофею Ивановичу и узнать секреты, которые таят в себе эти удивительные животные.

Однажды Оля смотрела любимую передачу о животных и увидела прекрасных птиц с необычным розовым оперением. Это были фламинго. Когда стая взлетела в небо, то стала похожа на облако, освещённое зарёй. Девочка залюбовалась чудесным зрелищем.

После передачи Оля решила узнать, почему у фламинго розовые перья? У неё было много книжек о природе, но в них не встречались птицы такого цвета. Мама с папой мало что слышали о фламинго и посоветовали позвонить начитанному Вите. Может быть, он знает не только о попугаях? Через час друзья встретились во дворе.

Витя успел заглянуть в детскую энциклопедию о животных и подробно рассказал, где обитают фламинго. Оказывается, красивые птицы водятся не только в жаркой Африке, Индии, Азии и Америке. Они гнездятся у соседей России – в Азербайджане и Казахстане, на озёрах Челкар-Тенгиз и Кургальджино. А ещё фламинго живут в зоопарке Москвы и Ростова-на-Дону.

Оля спросила: «А почему фламинго розовые, ты узнал?» Витя ответил: «В моей книжке об этом не написано, только сказано, что за свой цвет птицы внесены в Красную книгу. Если тебе так интересно, давай отправимся в Академию любознательности». Мальчик достал из рюкзачка волшебный кьюриосити. В мгновение ока дети очутились во дворе старого замка.

Хранитель Знаний был в лаборатории, он только что завершил очередной научный опыт. Ребята поздоровались, потом Оля задала свой вопрос. Учёный Кот похвалил девочку за любознательность и повёл друзей в оранжерею. Там среди кадок с экзотическими растениями он начал свой рассказ.

«На планете Земля обитает 6 разновидностей фламинго, но только у одной перья нежно-розового цвета. Удивительно, что птиц с таким красивым оперением ученые-орнитологи назвали «фламинго обыкновенный». Зато именно этот вид дал название всем сородичам: латинское слово flamma означает «огонь». Красивую окраску птицы обретают в зрелом возрасте. У птенцов пёрышки серые, невзрачные, только клюв и ножки розовые».

«Когда и почему меняется цвет?», ─ спросила Оля. Котофей Иванович ответил: «Это происходит, когда малыши начинают употреблять взрослую пищу, после 2 лет. В прибрежных лагунах и на мелководье солёных озёр фламинго питаются красноватыми водорослями и рачками. В них содержатся красящие вещества – липохромы с каратиноидами.

Попадая в организм птиц, они придают оперению всевозможные оттенки красного цвета, напоминающие палитру солнечного заката. К слову сказать, на земном шаре существуют не только розовые фламинго. Стаи, живущие на островах тёплого Карибского моря, отличаются яркими оранжево-красными перьями. А сейчас я предлагаю заглянуть в мой магический шар. Там вы увидите самые красивых фламинго».

Учёный Кот провёл детей к высокому резному столику, на котором медленно кружилась большая хрустальная сфера. Он сделал повелительный жест. В глубине шара появились далёкие моря и озёра. Над ними летели великолепные птицы с роскошным оперением.

Дети вволю налюбовались чудесной картиной. Оля с Витей горячо поблагодарили Хранителя Знаний, затем попрощались и довольные отправились домой.

Большинство познавательных рассказов Академии Любознательности объеденены единой историей об Учёном Коте Котофее Ивановиче, Вите и Оле. Подробнее почитать о героях рассказа и о том, как они познакомились, можно по ссылкам внизу.

Котофей Иванович

Хранитель Знаний и учёный Кот, живёт в Академии Любознательности. Узнать подробнее о Котофее Ивановиче.

Скворцов Витя 

Витя стеснительный, но очень добрый мальчик. Узнать подробнее о Вите.

Колесникова Оля

Оля очень активная и подвижная девочка. Узнать подробнее об Оле.

Оцените статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться