Рассказ о зиме для детей

Рассказ о зиме для детей

Рассказ о зиме для детей

Скачать

Поделиться

Зима поистине магическое время года, всё вокруг будто замирает. Слушая истории и повести о зимней природе, дети узнают о жизни окружающего мира. Прочтите наш познавательный рассказ и узнайте, что происходит с природой в самое холодное время года, как зимуют звери, птицы и насекомые. 

Зима – самое холодное время года, но в нём есть своя красота. Земля покрывается пушистым белым снегом. Реки, пруды и озёра сковывает блестящий лёд. Во время снегопада с неба летит множество снежинок. У каждой из них 6 лучиков, но все они разные, одна краше другой. 

В особенно холодные дни мороз рисует на стёклах окон чудесные узоры. Деревья и кусты надевают белоснежные кружева из инея. Ели красуются в белых шубах и шапках, лес становится сказочно красивым. 

Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. В декабре дни совсем короткие, поздно рассветает и рано темнеет. Дети и взрослые готовятся к любимому празднику – встрече Нового года. После самой длинной ночи 22 декабря световой день понемногу прибавляется. 

В январе наступают трескучие морозы. Их так назвали, потому что от холода деревья потрескивают. Снег скрипит под ногами, поторапливает прохожих. Но солнышко выглядывает чаще, снежное покрывало в его лучах сверкает разноцветными искрами. Сквозь серую пелену облаков проглядывает синее небо. В пословице говорится: «Солнце на лето, зима на мороз». 

Февраль сопровождают буйные ветры. По земле стелется снежная позёмка, за окнами завывает вьюга. Метель бросает в лицо пригоршни снега, толкает в спину, прогоняет с прогулки. Плохо приходится путникам вдалеке от дома, когда разгуляется пурга. В потемневшем воздухе кружатся снежные вихри, не дают разглядеть дорогу. 

Зимой лесным обитателям холодно и голодно. Мышки прячутся от мороза под снегом. Медведи спят в тёплой берлоге. Бурундуки выкапывают норки и тоже впадают в спячку. Рябчики, глухари, тетерева и куропатки зарываются в снег или открытые лунки. Зайцы укрываются под кустами. 

Питаются все по-разному. Мыши, белки, хомяки и ежи едят осенние запасы. Лось утоляет голод хвойными веточками, зайка корой и молодыми побегами деревьев. Птицы отыскивают спящих насекомых, плоды и семена растений. Хищники волк и лиса рыщут по лесу в поисках добычи. 

Чтобы ребёнок легко запомнил новую для него информацию о том, как зимуют животные, предлагаем поиграть с ним в игру “Кто, где зимует”.

Игра Кто, где зимует плакат

Вы можете использовать материал как интерактивный плакат с окошками или распечатать его в виде постера. Малыш не только услышит полезную информацию о том, где прячется от холода медведь, лиса или зайчик, но и увидит животных на картинках.

Оцените статью:
(6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться