Рассказ про Деда Мороза для детей

Рассказ про Деда Мороза для детей

Рассказ про Деда Мороза для детей

Скачать

Поделиться

Главного героя новогоднего праздника – Деда Мороза знают все: и взрослые, и дети. Раз в год вместе со своей внучкой Снегурочкой он приходит поздравлять детишек. Но где он живёт и как ему удаётся успевать раздавать подарки? Почитайте познавательный рассказ от Академии Любознательности о самом добром волшебнике.  

В декабре дети и взрослые ждут любимый праздник – Новый год и главного зимнего волшебника Деда Мороза. Он живёт в северном краю, там, где старинный городок Великий Устюг. В глубине соснового бора за резными воротами раскинулся чудесный терем. Вместе с Дедом Морозом живёт внучка – милая, красивая Снегурочка. Она ходит в белой шубке, расшитой снежинками, высоком венце, украшенном жемчугом и серебром. Все лесные жители её верные друзья. 

Деда Мороза легко узнать по румяному лицу с белыми густыми бровями, добрым глазам и длинной седой бороде. Выходя осматривать свои владения, он надевает красную или синюю шубу, шапку на меху, тёплые рукавицы и валенки. Есть у него волшебный посох. Увидит Дед Мороз непорядок, рассердится, ударит им о землю, и наступит лютый холод. 

Идёт, по сторонам поглядывает. Если речка не замёрзла, дунет, и она застынет подо льдом. Мало снега – взмахнёт руками, с неба повалят белые хлопья. Подует в окна домов – на стёклах появятся красивые узоры. В Великом Устюге у него много верных помощников: Мудрая Сова с Михайло Потапычем, лесовичок Шишок и 12 братьев Месяцев. Метелица с Вьюгой помогают засыпать снегом поля, леса, дороги и дома, наметают высокие сугробы. 

Когда наступает новогодняя ночь, Дед Мороз отправляется к детям с большим мешком подарков. Сядет с внучкой в резные санки, запряжённые тройкой лошадей или северных оленей, и в путь. Накануне праздника он каждый день читает детские письма. Из них узнаёт, о каких подарках мечтают ребята. Вместо малышей пишет мама или папа. 

Прочтёт дедушка Мороз послание и заглянет в особый календарь. Там записано, каким был ребёнок целый год. Все, кто были послушными, помогали старшим и не безобразничали, получат подарки. Есть в тереме чудесная комната. В ней может появиться любая игрушка, книжка и всё, что можно дарить маленьким детям. 

Быстро мчатся санки. Дед Мороз старается всюду поспеть, чтобы утром дети нашли под ёлочкой подарки. Вместе со Снегурочкой он приходит в детские сады поздравить ребят с Новым годом. 

Оцените статью:
(26 оценок, среднее: 4,04 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться