Как сделать сценарий квеста для детей

Как сделать сценарий квеста для детей

Как сделать сценарий квеста для детей

Скачать

Поделиться

Дети обожают разгадывать головоломки и находить сюрпризы, перевоплощаться в любимых героев и справляться с самыми разными заданиями. Устройте им необычный и занимательный досуг в виде увлекательной квест-игры – набор заданий, который ребята будут выполнять последовательно, а в конце их будет ждать подарок. Как же организовать и провести мероприятие самостоятельно? Рассмотрим сценарии и тематику квестов для детей в нашей статье.

Аудио-версия статьи "КАК СДЕЛАТЬ СЦЕНАРИЙ КВЕСТА ДЛЯ ДЕТЕЙ" КАК СДЕЛАТЬ СЦЕНАРИЙ КВЕСТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Квест-игра станет отличным решением для любого повода: проведения дня рождения, выходных с ребёнком или тематического вечера. Определитесь с количеством участников и темой квеста, подумайте над сюжетом и определите, куда прятать записки. Разумеется, единая тематика в игре необязательна, можно просто придумать несколько заданий и предложить ребятам разгадать их (по типу игры «12 записок»). Но если все испытания будут объединены историей, то получится намного интересней.

Занимательный квест поможет ребёнку ощутить себя настоящим героем и отважным искателем приключений, о котором он слушал истории или смотрел мультфильмы. Предлагаем несколько вариантов заданий для детей, скомпоновав которые можно самостоятельно сделать собственный оригинальный сценарий.  

Сценарий квеста для детей

Варианты заданий для дошкольников могут быть самыми разными: математические примеры, ребусы, викторины, шифровки, загадки, пазлы, кроссворды и т.д. Можно составить лабиринт или предложить найти нужный фрагмент на картинке, прочесть отражение в зеркале. 

Сценарий квеста. Варианты заданий

Тема сценария квеста может быть единой для всех детей. Проводить раскопки или разгадывать тайну украденного торта наверняка понравится как девочкам, так и мальчикам. Но если у вас собирается компания детей одного пола, то стоит обратить внимание на особенности их увлечений.

Квест для мальчика

Мальчишкам, как правило, больше нравятся спортивные и шпионские игры, они любят быть детективами и пиратами. В таких квестах отлично проявляются мужские качества: решительность, смелость, отвага. Им также интересны задания на мышление, так как в большинстве обладают аналитическим складом ума. Мальчики с удовольствием побудут в роли военных или отправятся в космическое путешествие к далёким звёздам. Сценарий квеста может быть объединён историей про супергероев или составлен в виде гоночной трассы.

Квест для девочки

Девочки остаются в восторге от сказочных приключений, музыкальных ребусов, кулинарных поединков, историй о животных и природе. 

Как сделать сценарий квеста для детей

Они с удовольствием наряжаются в платья, надевают бусы, браслеты, диадемы и воображают себя настоящими принцессами. Для юных леди можно придумать сценарии по мотивам диснеевских мультфильмов: Рапунцель, Холодное сердце, Золушка, Русалочка. Начать квест можно при помощи необычной красочно оформленной открытки или волшебного письма от феи.

Готовый квест

В соответствии с интересами вашего ребёнка и его возрастом, можно подобрать готовые сценарии. Выбирайте вариант прохождения игры и уровень сложности. Распечатайте материал на принтере и разложите подсказки по местам, подготовьте нужный реквизит. Проводите квесты в доме, на даче или на природе, следуя несложной инструкции.

В наших готовых квестах предусмотрены несколько вариантов ответа к заданиям. Вы можете выбрать удобное для вас место закладки подсказки или придумать собственное место, где спрятать записку.

Квест своими руками

Делая сценарий квеста самостоятельно, необходимо определиться: с тематикой квеста, местом проведения и количеством подсказок. Выберите интересные головоломки и составьте схему раскладки заданий. 

Как составить квест своими руками

Количество карточек для квеста зависит от возраста и количества участников. Малышам 3-5 лет сложно сосредотачивать внимание, поэтому я рекомендую составлять для них не больше 6 заданий. А вот для старших дошкольников 5-7 лет можно подготовить около 10 головоломок.

Тематические квесты

Чаще всего в основе сценариев детских игр лежат сказки, мультфильмы, популярные компьютерные игры, детское кино. Упор можно сделать на увлечениях ребёнка, его интересах, например: динозавры, животные Африки, древние миры. Нередко темой квеста становятся предстоящие события и праздники: Новый год, Пасха, начало учебного года. Ниже рассмотрим наиболее популярные тематические игры.

Пиратский квест по поиску сокровищ

Кто из ребят не мечтал отправиться в увлекательное приключение и найти сундук с сокровищами? Организуйте для них занимательную пиратскую игру по поиску клада.

Предоставьте им возможность разгадать тайное послание отважного пирата, пройти сквозь лабиринт, исследовать необитаемые земли и найти дорогу к кораблю, следуя по подсказкам.

Чтобы отыскать клад, участникам квест-игры нужно будет проявить наблюдательность, смекалку и отвагу.

Пиратский квест для детей 5-7 лет

В Академии Любознательности вы сможете приобрести готовое решение для вашего праздника. Подробная инструкция и красочно оформленные задания в пиратском стиле помогут сделать из вашего мероприятия незабываемое приключение.

Детективный квест

Детективный квест для детей 5-7 лет

В детективном квесте дети смогут стать участниками загадочных событий, раскрыть первые преступления и побывать в роли истинного Шерлока.

Занимательные игры для всей семьи окунут в увлекательный мир расследований, потренируют логику и оставят незабываемые эмоции.

Начните собственное расследование, приступив к выполнению заданий. В играх важна каждая мелочь – образ преступника, улики, персонажи, детали дела.

Академия Любознательности приглашает юных сыщиков в детективное агентство «Шерлок Кот» раскрыть дело об ограблении банка. В комплект квеста входит праздничная атрибутика, детективные игры для детей 5-7 лет, музыка.

Пасхальный квест

В преддверии одного из самых больших и светлых христианских праздников – Пасхи можно в игровой форме познакомить детей с его историей и обрядами.

Сама традиция по поиску пасхальных яиц пришла в Россию из-за рубежа, но она быстро стала довольно популярной, ведь многие ребята любят загадки и сюрпризы.

В Академии Любознательности вы можете бесплатно скачать пасхальный квест для детей 4-7 лет. На карточках с загадками ребята встретятся с забавным пасхальным кроликом. 

Пасхальный квест для детей 4-7 лет

Именно он оставил записки с подсказками для малышей. Отгадав все ответы, ребёнок сможет найти спрятанный подарок.

Военный квест

Участвуя в военном квесте, ребята смогут стать настоящей командой разведчиков. В качестве заданий можно придумать поиск мин, переправу на лодке, стрельбу из лука и даже прыжки с парашютом. Попробуйте научиться читать следы противника и незаметно проходить мимо врага, а на «огневом» рубеже сразите  как можно больше мишеней. 

Как сделать сценарий квеста для детей

При помощи подручных средств можно принять зашифрованное сообщение от Центра и дать им ответ. Испытания квеста смогут познакомить ребят со знаковыми историческими датами и важными событиями, расскажут об основах безопасности жизнедеятельности и об азах военной подготовки.

Космический квест

Многие дети мечтают отправиться в загадочное космическое путешествие, облететь Солнечную систему и побывать за её пределами. Как же здорово приземлиться на Луну, побывать на Марсе, преодолеть метеоритный дождь, увидеть вблизи планеты-гиганты и познакомиться с космическими пиратами. И это лишь малая часть из того, что может повстречаться на пути.

Как сделать сценарий квеста для детей

Помимо приключений, участники квеста в доступной форме получат много удивительной информации о Космосе, разгадают непростые загадки и проверят свои знания в области астрономии.

Академия Любознательности уже подготовила для вас и ваших детей игры на любой возраст:

Квест «О космосе детям», рассчитанный на возраст 3-4 и 4-5 лет. Этот квест поможет познакомить ребёнка со строением Вселенной и Солнечной системы. Он узнает о том, какие планеты нас окружают, что такое астероиды и метеориты. Отправляемся в космический полёт прямо сейчас!

Космический квест для детей 5-7 и 7-9 лет про Юрия Гагарина. Это математический квест, с которым ребёнок не только сможет найти подарок, спрятанный в космическом пространстве, но и узнает много нового. Весь квест построен как единая история, из которой ребёнок узнает о строительстве космических кораблей и о первом полёте Юрия Гагарина в космос. 

Квест «Созвездия» для детей 5-9 лет. Проходя задания, дети узнают много нового о небесных светилах, а вы сможете провести урок астрономии в ненавязчивой форме.

Диноквест

Ваш ребёнок любит смотреть мультики про динозавров и с удовольствием рассматривает их изображения в книгах? Больше узнать о мире древних ящеров поможет тематический диноквест для детей 5-7 лет. Вы сможете погрузиться в мир динозавров и отправитесь в мезозойскую эру, где вашему ребёнку придётся решать загадки и головоломки. Диноквест подходит для проведения дома, на даче или детской площадке. Он развлечёт детей на празднике или тематической вечеринке. Квест можно провести самостоятельно, не привлекая аниматоров.

Как сделать сценарий квеста для детей

На нашем сайте вы также найдёте диномарафон для ребят 5-7 лет. Игровой марафон – это игры, задания, головоломки, познавательные рассказы для детей на определённую тему, которые проводятся в течение нескольких дней. Дети погружаются в изучаемую тему, и информация запоминается гораздо лучше, чем при проведении однократного занятия.

И, наконец, для детей 3-7 лет мы предлагаем игру “Яйца динозавров”. Она поможет детям ближе познакомиться с миром юрского периода. Они смогут узнать, как динозавры размножались, как сильно отличались их яйца в зависимости от вида, каких размеров они были. И все это в интересном формате игры! Задача юных палеонтологов – узнать, какие динозавры находятся внутри яиц, установить их вид с помощью научных таблиц и собрать информацию о кладке: размерах, цвете и форме яиц.

Купить готовый квест для детей

Продумать тематику для квест-игры можно самостоятельно. Но если вы ограничены по времени, предлагаем приобрести уже готовые сценарии. На страницах Академии Любознательности вы найдёте наборы заданий для детей разных возрастов: от 3 до 7 лет. Несколько уровней сложности, основные и дополнительные игры. Отправляйтесь в приключение вместе с Академией Любознательности. Отличное настроение и необычный досуг вам обеспечены.

Квест-игры для детей – это интересные приключения и тренировка мозга, яркие эмоции и впечатления. Попробуйте порадовать ребёнка, устроив необычную вечеринку с поиском сюрпризов, где угодно: дома, в деревне или на детской площадке.

Оцените статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться