Новогодний квест для детей дома

Новогодний квест для детей дома

Новогодний квест для детей дома

Скачать

Поделиться

Кто не ждёт Нового года? Это всегда пора чудес и исполнения желаний. А один из самых приятных моментов – найти под ёлкой подарки от Деда Мороза. Но будет гораздо интересней, если придётся немного потрудиться перед тем, как их получить. Устройте детям небольшое новогоднее приключение. Разгадайте загадки зимнего волшебника всей семьёй и отыщите подарки.

Аудио-версия статьи "НОВОГОДНИЙ КВЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА" НОВОГОДНИЙ КВЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА

Большой популярностью в последнее время пользуются тематические квест-игры для детей. Они построены по типу игры «12 записок». Детям выдаётся письмо, в конце которого есть подсказка, где искать следующее задание. Ребята прибегают на место, ищут спрятанную записку, после чего читают и пробуют решить головоломку. Это может быть простая загадка или лабиринт, математический пример или задача на логику. Сложность зависит от возраста детей. Ответ к шифровке – место, где следует искать следующую записку. Последняя загадка приведёт к долгожданным подаркам.

Такое развлечение отлично подходит для ребят от 3 до 7 лет. Да и сами взрослые всегда с радостью вовлекаются в игру. Квест удобен тем, что провести его можно в любом месте как для одного малыша, так и для компании детей. А по завершении мероприятия особенно радостно получить подарки, ведь ребята проходят непростой, но увлекательный путь. Расскажем, как можно организовать новогоднюю квест-игру самостоятельно, какие задания могут быть включены и с чего начать.

Подготовка к квесту

Для начала нужно определиться, сколько человек будут принимать участие в игре, какой возраст детей. Если это малыши 3-4 лет, то стоит подобрать задания полегче. Это могут быть загадки, простой пазл, задание на сравнение. Количество карточек при этом может быть около шести.

Для ребят от 4 до 5 лет советуем брать не больше 10 заданий. Уровень заданий может быть средний. В этом возрасте дети могут сосчитать несложные примеры, найти нужную букву или построить логический ряд.

Новогодний квест для детей дома

Дошкольникам 5-7 лет можно предложить головоломки посложнее. Например, решить ребус, прочитать фразу в зеркальном отражении, разгадать шифр. Количество карточек может варьироваться от 10 до 13.

Для компании детей разного возраста подойдут задания нескольких уровней сложности, чтобы каждый смог принять участие. Оптимальное время для проведения квеста 30-40 минут. Но не более часа, иначе ребята устанут.

Оформление

Карточки-задания желательно распечатать на цветном принтере. Украсьте их в новогоднем стиле.

Помимо самой головоломки, хорошо бы добавить снежинки или зимних персонажей – Снеговика, Деда Мороза, Снегурочку.

Сам подарок можно спрятать в большой мешок или красиво украшенную коробку.

Чтобы квест было выполнять ещё интересней, подготовьте музыкальное сопровождение.

Оформление новогоднего квеста для детей. Карточки с заданиями

Среди любимых детских новогодних песенок:

  • «Кабы не было зимы»,
  • «Маленькой ёлочке холодно зимой»,
  • «Новогодние игрушки»,
  • «Расскажи Снегурочка, где была»,
  • «Что такое Новый год»,
  • «В лесу родилась ёлочка»,
  • «Пока часы 12 бьют»,
  • «Ёлочка, ёлка лесной аромат» и другие.

Начало вечера

Как начать новогоднюю историю? Обратите внимание ребёнка на то, что под ёлкой, вместо долгожданных коробочек с сюрпризами, лежит какое-то письмо. Из него вы узнаёте, что праздник в этом году под срывом. Что случилось?

Придумайте свою историю. Например: в городе пропал весь снег или, наоборот, Дед Мороз попал в снежную бурю. Распространённый сюжет, когда враги похищают доброго волшебника или крадут время!

Чтобы помочь справиться со всеми трудностями и спасти Новый год, нужно одолеть противника или снять чары. Для этого ребёнку предстоит разгадать непростые головоломки.

Примеры заданий

Варианты головоломок можно взять из детских развивающих книг или придумать самим. Приведём несколько примеров, что можно включить в новогодний квест для детей.

Размораживаем заколдованных жителей

Помещаем игрушки от Киндер сюрприза в формочки для льда, заливаем водой и убираем в морозилку. 

Новогодний квест для детей дома

Среди них можно положить яйцо, а в нём спрятать следующую карточку. Прежде чем прочесть записку, придётся её разморозить.

Собираем пазл

Распечатайте любую зимнюю картинку или возьмите новогоднюю открытку. Разрежьте её на несколько частей и спрячьте в разные места. В предыдущем письме укажите, что у вас пропала, например, ёлка. И теперь нужно её найти. Как только все кусочки будут собраны, вы узнаете, где искать следующее задание.

Загадки

Прочитайте ребёнку загадку, пусть попробует её отгадать, а затем найдёт нужный предмет и достанет следующую записку. Примеры загадок:

Едва повеяло зимой —
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Имена их … (Рукавички)

Быстро огоньки сверкают,
Справа налево убегают.
Эта дружная команда
Называется… (гирлянда)

Новогодний квест для детей дома

Из леса принцесса
На праздник пришла,
Бусы надела,
Огнём расцвела. (Новогодняя ёлка)

Есть у белки, есть у мишки,
Есть у серого волчишки.
И в морозный день зимы
В ней гулять выходим мы. (Шуба)

Волшебный алфавит

Напишите фразу, где искать следующую записку. Но не просто так, а с помощью специального шифра, где каждый символ будет обозначать определённую букву. Например:

⌺ ♡ ⟰,    ⊛ ⌹ ⎕      ⌺ ⩬     █ ⊗ ⍟ ♡ ⎕ ⍟ Ώ

Новогодний квест для детей дома

А ниже дайте расшифровку:

Т – ⌺   

А – ♡

М – ⟰

Г – ⊛ 

Д – ⌹

Е – ⎕  

К – █

У – ⊗

Ш – ⍟

Ь – Ώ

Ы – ⩬  

Подставив буквы, малыш сможет прочитать, что написано: «Там, где ты кушаешь». Ответ – стол.

Анаграмма

В подсказке написано место, куда бежать дальше. Да вот беда, все буквы в слове перепутались. Расставь их по порядку и узнаешь, где находится следующая записка.

Например: В Е Е Т Л И О Р З (Ответ: телевизор)

Карта

Место, где искать следующую записку может быть зашифровано на карте. Нарисуйте схему вашего дома: вот диван, стол, шкаф. Вы можете взять только гостиную, а можете изобразить несколько комнат, включая детскую и столовую.

Новогодний квест для детей дома

Отметьте крестиком, где спрятано следующее задание. Проверьте, как ребёнок ориентируется на местности.

Купить готовый квест для детей

Если вы чувствуете, что у вас не хватает времени сделать всё самостоятельно, то можно воспользоваться готовым вариантом. В Академии Любознательности можно приобрести новогодний квест для детей 3-5 лет «Загадки Деда Мороза». Все задания объединены общей историей.

Коварный Кощей Бессмертный вместе со своими приятелями Бабой Ягой и Лешим решили выкрасть все подарки. Но Дед Мороз раскусил их планы и хорошенько спрятал свой мешок где-то у вас дома.

Найти его смогут только самые смекалистые. Для этого нужно уметь читать и считать, разгадывать кроссворды и ребусы.

Но будьте внимательны, некоторые головоломки могут быть трудными. Кощей Бессмертный и его компания вряд ли с ними справятся.

Новогодний квест для детей Загадки Деда Мороза

В папке с готовым квестом вложена схема раскладки заданий. Это поможет избежать ошибки при подготовке записок. Также в нашей игре есть головоломки разной степени сложности: лёгкой, средней и сложной, поэтому вы с лёгкостью сможете подобрать нужные карточки для своего ребёнка.

Все задания красиво оформлены, остаётся их только распечатать на принтере и разложить в заданные места. Игра длится около получаса. Чтобы подготовиться, достаточно будет 20-30 минут.

Для детей 5-7 лет мы подготовили  квест «Зашифрованное заклинание». Новый год в опасности! Кто-то испортил заклинание Деда Мороза, и теперь он не может развезти подарки детям. Нужно срочно исправлять ситуацию. Разгадайте головоломки и расшифруйте заклинание. 

Есть и другой вариант – дать детям почувствовать приближение новогодних праздников и провести предпраздничные недели в интересных и увлекательных занятиях.

Вы можете разработать адвент-марафон для детей своими руками.

Или принять участие в уже готовых:

1. Марафон «Путешествие снеговика-почтовика» для детей 3-5 лет создан по мотивам сказки Владимира Сутеева «Ёлка». У главного персонажа Снеговика на пути оказывается много самых разных препятствий. Каждый день он шлёт письма ребёнку, чтобы тот помог ему с ними справиться. Ведь нужно не опоздать и доставить письма от ребят Деду Морозу.

2. Адвент-марафон «Заколдованные Деды Морозы или путешествие по миру» для детей 5-7 лет. Новый год под срывом. Что-то странное происходит с Дедами Морозами во многих странах. Что же случилось? Ребятам предстоит раскрыть замыслы противников. В течение трёх недель они побывают в 8 странах, где познакомятся с новогодними традициями, выполнят увлекательные задания и распутают это дело.

Почувствуйте приближение Нового года вместе с Академией Любознательности!

Новогодние праздники хорошо проводить в кругу семьи. Организуйте для детей увлекательную игру по поиску подарков. Не забудьте их подписать и вложить небольшую поздравительную открытку от Деда Мороза. Счастливого вам Нового года!

Оцените статью:
(7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться