Истерика у ребёнка в 2 года

Истерика у ребёнка в 2 года

Истерика у ребёнка в 2 года

Скачать

Поделиться

Кричащий ребёнок, растерянные мама и папа, осуждающие взгляды окружающих. Что такое детская истерика рано или поздно узнают большинство родителей. В этот момент хочется провалиться под землю оттого, что ребёнок «так не позволительно себя ведёт», а у вас не получается его успокоить. Академия Любознательности предлагает разобраться в причинах такого поведения у малыша, а главное – как реагировать и быстро остановить истерику.

Аудио-версия статьи "ИСТЕРИКА У РЕБЁНКА В 2 ГОДА" ИСТЕРИКА У РЕБЁНКА В 2 ГОДА

Как бы нам этого ни хотелось, но крики, плач и истерики ребёнка в 2 года – это неотъемлемая часть их взросления. Такая малоприятная и сложная ситуация может возникнуть в любом месте и в любое время. И это естественный этап развития малышей с года до трёх лет. Но далеко не все родители знают и понимают, как вести себя в этом случае, что делать и говорить.

Тут может настигнуть вся гамма эмоций: от растерянности до гнева. Чтобы этого не случилось, стоит понять, почему малыш себя так ведёт и какие действия с вашей стороны совершать не стоит.

Причины истерик у ребёнка в 2 года

Истерики у ребёнка в 2 года случаются нередко. Вы можете наблюдать беспокойность, несдержанность и бурные проявления отрицательных чувств у малыша. Не обязательно, чтобы кроха при этом падал на пол, бился руками, ногами и головой. Это может быть любой громкий плач ребёнка, каприз, требование или протест, которые под силу не каждой взрослой психике.

Истерика у ребёнка в 2 года

Важно знать: за таким поведением обязательно стоит объективная причина. Поняв её, можно быстро и легко справиться с ситуацией и взять всё под свой контроль.

Какие бывают причины:

1. Ребёнок чувствует себя бессильным. К двум годам дети многое понимают, они впитывают в себя всё, что происходит вокруг, как губки, пробуют повторить, но не всё получается сделать самостоятельно. Малышу хочется скорей слепить фигурку из пластилина, вырезать что-то из бумаги и нарисовать деревце. И если он не получает результата, то вполне вероятна истерика. Важно понимать, что такая, казалось бы, мелочь для взрослого, может серьёзно расстроить маленького человечка.

2. Слабое развитие речи. Ребёнок не может рассказать о своих чувствах и эмоциях. Он не знает, как иначе выразить своё недовольство. От этого появляется раздражение и как следствие истерика.

3. Неразвитость нервной системы. Малыш ещё не научился сдерживать свои эмоции, часто он просто не может с ними справиться. Именно истерика помогает ребёнку избавиться от накопившихся за день переживаний и впечатлений. Часто малыш начинает плакать перед сном, особенно если у вас нет режима дня.

4. Физиологические потребности. Вполне возможно, что ваш малыш проголодался, хочет пить, устал или намочил штанишки.

Как вариант – приболел или нехорошо себя чувствует. Такой дискомфорт ребёнок терпеть не станет, он даст вам о нём знать плачем и плохим настроением.

Истерика у ребёнка в 2 года

5. Привлечение внимания. Одна из наиболее частых причин истерики у ребёнка. Мама и папа слишком заняты: работа, домашние дела, снова работа. В этой рутинной карусели родители могут недостаточно много времени уделять своему ребёнку. А ведь малыш так нуждается в заботе и ласке. Кроха может обратиться к вам несколько раз, что-то сказать или попросить, но не получить того, что хотел. Как результат – истерика, в которой можно прочесть «Мама, я здесь! Обрати на меня внимание!».

6. Манипуляция. Своеобразная проверка на прочность и прощупывание границ дозволенного. Таким путём ребёнок проверяет, чего он может добиться, а чего нет. Как правило, истерика для детей один из самых простых путей, чтобы получить желаемое: игрушку, сладость и т.д., либо настоять на своём.

7. Подражание взрослым. Малыш копирует поведение, которое видит и слышит. Если в доме частые споры, скандалы, ругань, то ребёнок будет этому подражать.

8. Чрезмерная опека со стороны мамы и папы, контроль. Когда родители слишком заботятся о ребёнке и не видят границ, буквально душат его любовью и опекой, то малыш пытается противостоять этому всеми силами. С помощью истерики он выражает свой протест родительскому контролю.

Как реагировать на истерику

Если у малыша случается истерика, то задача мамы и папы – правильно на неё отреагировать.

Истерика у ребёнка в 2 года

Несколько советов:

  • Успокоиться самим. Часто первой реакцией родителей становится раздражение, негодование и злость. В результате вместо того, чтобы успокоить ребёнка, мы начинаем ругаться. Такая реакция только усугубляет положение и никак не решает проблему. В случае с истерикой, в первую очередь, важно ваше спокойствие.
  • Переключить внимание ребёнка. Попробуйте найти для малыша новый яркий предмет, пообещайте интересное занятие. Хорошо при себе всегда иметь мыльные пузыри, воздушный шарик или маленькую заводную игрушку. Чем младше ребёнок, тем более эффективный приём. У ребят постарше внимание более устойчивое, а значит, переключать его становится всё сложнее.
  • Проговорить эмоции малыша вслух. Например: «Я понимаю, что ты ещё хочешь покачаться на качелях, но уже очень много времени, нам пора идти домой». Говорите с ребёнком твёрдо и уверенно, общайтесь с ним на уровне его глаз. Так малыш будет чувствовать, что его понимают.
  • Убрать раздражитель из поля зрения ребёнка. Если ему нельзя брать какую-то вещь, то спрячьте её в шкаф, если это магазин, то уйдите оттуда.
  • Обнимите ребёнка. Не нужно настаивать на объятии, если ребёнок не хочет. Важно дать ему понять, что вы рядом и в любой момент готовы успокоить его. Завершение истерики в маминых объятиях поможет минимизировать будущие конфликты или даже устранить их. Ведь это означает, малыш осознал и пережил эту ситуацию.

Как предотвратить истерику

Именно родители знают своего малыша, как никто другой. Если вы чувствуете, что у ребёнка может начаться истерика, лучше предотвратите её заранее. Какие приёмы могут быть использованы:

1. Больше внимания. Предложите ребёнку провести с ним больше времени. Вы можете поиграть, почитать, порисовать или сходить на прогулку. Не забывайте об объятиях и поцелуях, телесный контакт с мамой тоже очень важен.

Истерика у ребёнка в 2 года

2. Избегайте большого количества впечатлений в течение дня. Чтобы малыш не переутомился, планируйте минимум насыщенных мероприятий, таких как подвижные игры, праздники, долгие поездки.

3. Предлагайте альтернативу. Если вы не готовы выполнить какую-то просьбу ребёнка, то тут же предложите другие варианты на выбор. Чётко проговорите, что выбрать можно только из предложенных вами вариантов. Малыш расстроится, что ему не удалось добиться желаемого, но подступающая обида перекроется возможностью самому выбрать другую вещь. Он будет чувствовать, что с ним считаются и интересуются его мнением.

4. Обходите стороной возможные места раздражения. Находясь в магазине, не подходите к полкам с игрушками или конфетами. Если вы не собираетесь останавливаться на детской площадке, то пройдите другой дорогой.

Истерика у ребёнка в 2 года

5. Оказывайте малышу помощь, если он в ней нуждается. Даже если малыш уже умеет надевать штаны сам, но просит вашей помощи, не отказывайте. Но обязательно проговорите, что в следующий раз он будет делать это самостоятельно.

6. Давайте игрушки, соответствующие возрасту малыша. Если игра окажется ребёнку не под силу, он расстроится и, как следствие, закатит истерику.

7. Соблюдайте стабильность и постоянство. Когда у вас с ребёнком есть собственный ритуал перед сном, обедом или на прощание в детском саду, малышу спокойнее.

8. Предупреждайте о прекращении игры заранее. Оторвать малыша от интересного занятия в один момент бывает очень непросто. Поэтому говорите об этом заранее. Поставьте условие: «Ещё 5 минут, и идём домой» или «Ещё одну сказку и спать».

9. Подменяйте понятия. Помните, как в известном фильме «Джентльмены удачи», когда завтрак в детском саду отменили? Вместо этого ребята полетели в космос на ракете, взяли космические приборы и подкрепились. Так и вы можете ходить не гулять, а искать сокровища, не спать, а лежать с закрытыми глазками и т.д.

Чего нельзя делать родителям при истерике у ребёнка

Когда у малыша истерика, важно знать не только о том, что вам предпринимать, но и чего делать однозначно не стоит.

Истерика у ребёнка в 2 года
  • Не кричите на ребёнка, требуя, чтобы он успокоился. Иначе малыш может закрыться в себе, а выстроить обратно доверительные отношения очень непросто. К тому же ваш запрет мешает выходу отрицательных эмоций. А нервная система крохи так устроена, что по-другому справиться с чувствами он не может. Если он не избавится от внутренних переживаний сейчас, то сделает это позже, но при других обстоятельствах. А это значит, что последующих истерик вам не избежать.
  • Не выполняйте всех требований малыша сиюминутно. Это одна из самых распространённых ошибок родителей. Особенно когда истерика случается в людном месте. Вы краснеете за поведение вашего ребёнка перед посторонними людьми, поэтому готовы исполнить любое его желание, лишь бы он не кричал. Но главное в сложившейся ситуации – вы и ваш малыш, мнение окружающих вас беспокоить не должно. Вы, как мама, сами понимаете, что нужно вашему ребёнку. Ведясь на его требования, вы позволяете собой манипулировать. И в будущем кроха ещё не раз будет использовать этот приём, чтобы добиться желаемого. Если вы твёрдо решили поступить так, а не иначе, придерживайтесь этого решения до конца. Малыш должен понимать слово «нет».

Как быстро остановить истерику

Чтобы истерика у малыша закончилась как можно быстрее, старайтесь придерживаться следующих советов:

1. Реагируйте сразу. Обратите внимание на кричащего ребёнка, посмотрев в его сторону. Заводить разговор пока не нужно.

2. Присядьте к малышу так, чтобы вы были на уровне его глаз. Ребёнок должен на вас смотреть не снизу вверх и не наоборот, а прямо. На этом этапе всё ещё ничего не говорите.

Истерика у ребёнка в 2 года

3. Постарайтесь понять чувства малыша и проговорите их вслух: «Ты расстроен?», «Тебе обидно». Если кроха начнёт кивать вам в ответ, значит он настроен на продолжение разговора.

4. Хорошо проанализируйте ситуацию. Поинтересуйтесь, что ему нужно. Если малыш ещё не может разговаривать, попросите его показать, предлагая несколько вариантов для выбора. Дождитесь, пока ребёнок закончит говорить, не оценивайте его слова и не перебивайте. В конце спросите «Что-нибудь ещё?».

5. Ответьте ребёнку. Если вы не готовы выполнять требования малыша (не собираетесь ему покупать игрушку или отводить его в гости), скажите об этом напрямую. Но перед этим обязательно обнимите и примите его эмоции. Например: «Я понимаю, что тебе понравилась эта машинка, но я не планировала тебе её покупать, потому что у тебя недавно появилось много новых игрушек». Объяснение, почему вы не будете выполнять желание ребёнка, очень важно, поэтому не опускайте его.

Если вы согласны с тем, что хочет ребёнок, скажите ему спасибо за то, что он сказал об этом, и теперь вы понимаете, что нужно делать. Как только вы наладите разговор с малышом, истерика начнёт сходить на нет.

Истерика у ребёнка в 2 года

Важно! Обращайте внимание на просьбы ребёнка, не игнорируйте его, если слышите, что он вас о чём-то спрашивает, ответьте ему. То, что малыш пытается сказать вам, может быть для него очень важно. А если от вас нет никакой реакции, то он начнёт обращать на себя внимания другими, более действенными способами.

Если вы не будете доводить до этого, то и бороться с истериками не придётся.

6. Придумайте собственные методы, чтобы кроха успокоился. Это может быть любимый стишок, песенка или действие. Например: чтобы слёзки убежали, мама на них слегка подует или даст попить “чудодейственной” водички.

7. Оставьте ребёнка на некоторое время. Если вы уже перепробовали все способы, чтобы успокоить кроху, но ничего не получилось, попробуйте оставить его поплакать одного (если, конечно, нет угрозы здоровью). При этом не ругайте его и не закрывайте, а скажите: «Тебе, наверно, хочется немного поплакать… Когда наскучит, мы с тобой поиграем или почитаем» (в зависимости от того, что больше любит малыш).

Когда публики нет, то и плакать неинтересно. К тому же малыш поймёт, что слезами ничего добиться не удалось. Вполне вероятно, что кроха перестанет плакать сам, либо вы сможете попробовать снова спустя несколько минут.

Почему бывают ночные истерики у ребёнка 2 лет

Нередко бывает так, что двухлетний малыш просыпается с истерикой посреди ночи. Ему может присниться страшный сон. В этот момент он не узнаёт родителей, всех отталкивает, его сложно успокоить. Но на утро он ничего не помнит. Такое состояние не патологическое и не говорит о нарушениях в нервной системе. Ребёнку нужно «перерасти» это.

Истерика у ребёнка в 2 года

Другими причинами ночных истерик могут быть:

  • Эмоциональные перегрузки. К этому может привести сложный и насыщенный день: новые знакомства, подвижные игры перед сном, множество событий как грустных, так и весёлых.
  • Недомогания, например: прорезывание зубов, или боль в животике.
  • Нарушения в работе нервной системы. В этом случае требуется консультация специалиста.

Чтобы помочь ребёнку, подойдите к нему и попробуйте успокоить. Проверьте, не испытывает ли ваш ребёнок дискомфорт. Ему может быть душно, жарко или холодно. Для предотвращения ночных истерик соблюдайте распорядок дня, заботьтесь, чтобы дома была спокойная и комфортная обстановка. Обеспечьте малышу полноценное питание с достаточным количеством питательных веществ, больше гуляйте на свежем воздухе.

Маленькому человечку очень важно, чтобы его слышали и понимали. Но если избежать истерики не удалось, главное – сохранять собственное спокойствие. Не идите на поводу малыша и не вовлекайтесь в отрицательные переживания – это лучшее, что можно сделать. Успокоить кроху под силу только спокойной маме.

Оцените статью:
(7 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться