Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Скачать

Поделиться

Рождение второго малыша – важное и счастливое событие для родителей. Но такое ли оно радостное для остальных членов семьи? Зачастую мамино внимание направлено на младенца, оно и понятно, он ещё совсем кроха и ничего не умеет самостоятельно. Но значит ли это, что старшему ребёнку больше не нужны забота и тепло? Поговорим о том, как родителям не совершить ошибки и показать всю свою любовь обоим детям.

Аудио-версия статьи "КОМУ ИЗ ДЕТЕЙ БОЛЬШЕ НУЖНА МАМА: СТАРШЕМУ ИЛИ МЛАДШЕМУ" КОМУ ИЗ ДЕТЕЙ БОЛЬШЕ НУЖНА МАМА: СТАРШЕМУ ИЛИ МЛАДШЕМУ

С рождением второго ребёнка внимание мамы переключается на малыша – ему нужны забота и уход. Но разве старший в них больше не нуждается? Как распределить любовь между ними, чтобы однажды не услышать от первенца: “Мама, ты меня не любишь!”?

Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Даже если старший ребёнок находится под неусыпным вниманием бабушек, маминой ласки они ему не заменят. Не утешайтесь тем, что младший подрастёт, и вы станете внимательны к обоим. Старшему ребёнку ваша любовь нужна именно сейчас, когда ему приходится привыкать к новым обстоятельствам: появлению братика или сестрички.

Он может отказываться делиться игрушками с младшим, устраивать истерики. Не думайте, что это черты формирующегося характера ребёнка. Это лишь реакция на нехватку маминой теплоты. Если малыш обретёт уверенность в том, что мама по-прежнему его любит – негатив прекратится, ему вновь станет комфортно в собственной семье.

Старшему ребёнку нужно внушить, что с появлением нового члена семьи его не стали любить меньше. Вот как это сделать:

1. Воспитание в игровой форме. Играйте с ребёнком в разные игры, делайте уроки, разучивайте стишки, песни, лепите, рисуйте, занимайтесь вместе чем угодно: главное – дать ему почувствовать, что он небезразличен. Хвалите, щедро оценивайте его навыки приблизительно следующими фразами: “Какая красивая собачка у тебя получилась! Когда братик (сестрёнка) подрастёт, ты научишь его (её) лепить так же здорово?”

Необязательно делать это тогда, когда малыш спит. Наоборот, ему будет интересно наблюдать, а в дальнейшем принимать участие в общих занятиях. Отлично, если и папа найдёт время хоть изредка присоединяться к играм.

2. Вспомните: во время беременности вы частенько говорили первенцу о том, что скоро у него появится маленький братик или сестричка? Может быть, даже просили помочь с малышом. Настало время перейти от слов к действиям.

Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Привлекайте старшего к уходу за маленьким, к помощи по дому. Только не вменяйте это ему в обязанности – ребёнок должен самостоятельно проявить инициативу. Как этого добиться? Периодически напоминайте ему, что он – главный помощник, и одним вам справиться не под силу.

Постоянно благодарите сына или дочь за помощь, говорите о том, какой он или она большие помощники, обращайтесь с ними, как со взрослыми. Детям нравится чувствовать собственную значимость: это поднимает их авторитет в собственных глазах.

3. Младший ребёнок уже подрос настолько, что может принимать участие в общих играх? Отлично. Но не нужно адаптировать игры к его возрасту. Старшему станет неинтересно, и он откажется в них участвовать. Наоборот, постарайтесь донести смысл игры до малыша, научите его тому, что он не умеет – это полезно для его развития.

Кому из детей больше нужна мама: старшему или младшему

Если первенец уже учится в школе или готовится к ней, он начинает выполнять дома какие-либо задания. Малышу интересно, чем занимается брат или сестра и он обязательно постарается это выяснить.

Не отгоняйте его. Усадите детей рядом, пусть каждый занимается своими заданиями: старший уроками, младший – рисованием каракуль. Совместные занятия сплотят детей и научат взаимопомощи, что, несомненно, пригодится им в дальнейшем.

4. И главное: постарайтесь организовать в семье такой порядок, чтобы всё, чем занимаются её члены, делалось вместе. Это касается не только игр, совместных занятий, прогулок. Вместе нужно обедать, посещать кино или выставки, читать книги, просматривать мультфильмы, заниматься спортом.

Выполняя все дела вместе, вы продемонстрируете старшему ребёнку свою любовь и одновременно сблизите членов семьи между собой.

Оцените статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться