Читаем по слогам. 10 игр-экспериментов для обучения чтению

Читаем по слогам. 10 игр-экспериментов для обучения чтению

Читаем по слогам. 10 игр-экспериментов для обучения чтению

Скачать

Поделиться

Кто сказал, что занятия чтением с ребёнком – это сложно и скучно? Мы расскажем 10 способов, как превратить обучение в увлекательную игру и заинтересовать детей. Научите малыша читать по слогам, используя подручные средства – воду, цветную бумагу, маркеры, восковые мелки и краски.

Аудио-версия статьи "ЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ" ЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ

Подготовка к школе начинается с изучения букв и слогов. Но ребёнку неинтересно заниматься только по азбуке и прописям. Занятия, проведённые в таком строгом формате, быстро надоедают. Малыши ещё не очень усидчивые, легко отвлекаются. Поэтому намного эффективнее устроить обучение в игровой форме. Тогда материал запомнится намного лучше, а ребёнок будет радоваться каждому успеху.

Самая проверенная, зарекомендовавшая себя методика обучения детей чтению – по слогам. Специалисты рекомендуют начинать с открытых слогов из двух букв, то есть с тех, что заканчиваются гласной, например, «ма», «те», «ли», «ко». Их удобнее произносить. Множество слов можно сложить из двух открытых слогов: «ре-ка», «се-но», «мо-ре», «се-ло», «но-ра», «ро-га», «ка-ша» и т.д. Когда такие буквосочетания уже освоены, можно переходить к более сложным закрытым слогам и длинным словам, используя такую же игровую форму.

Мы объединили 10 самых интересных игр для обучения чтению в одном видео. А под ним вы найдёте описание каждого эксперимента.

Проявление фотоплёнки

Подготовьте одинакового размера листочки, например, от блокнота для записей. На каждый из них прикрепите маленькие прищепки. Заранее напишите на бумаге слоги белым восковым мелком или обычным воском от свечи. Затем подготовьте резервуар с подкрашенной водой. Для этого можно растворить пищевой краситель. 

Когда всё подготовлено, приступайте к волшебству. Скажите ребёнку, что сделали снимки букв, но их необходимо проявить. Для этого нужно опустить каждый листок в воду и вытащить их. Бумага окрасится, а написанные слоги останутся белыми. Малыш должен их прочитать.

Игра для обучения чтению Проявление фотоплёнки

Если вы уже умеете составлять слова, можно прищепками прикреплять бумажки к верёвочке в нужной последовательности, менять их местами.

Волшебные звуки

Скажите детям, что с помощью слов они могут творить волшебство. Для этого нужно прочитать волшебные слова, написанные на бумаге, и положить бумажку на воду. Магическим образом на ней появится изображение.

Для этой игры понадобится небольшая подготовка:

1. Возьмите одноразовую салфетку или многослойную туалетную бумагу. Сверните её вдвое, как книжку. 

2. На внутренней стороне нарисуйте рисунок с помощью фломастера, а снаружи напишите слог. 

3. Подготовьте ёмкость с водой.

Игра для обучения чтению Волшебные звуки

Когда ребёнок будет класть сложенную вдвое салфетку на поверхность воды, она будет постепенно намокать. Из-за этого рисунок на нижнем слое становится ярким, проявляется. Для ребёнка важно при этом громко произносить слог. Примеры слогов и картинок: «со» и солнце, «бу» и привидение. После каждого появления рисунка предложите малышу подумать, как связаны эти буквы с картинкой.

Алфавитная рыбалка

Вы думаете, что в воде умеют плавать только рыбки? Тогда вы никогда не запускали в плавание буквы. Самое время сделать это с ребёнком, который учится читать. Для этого вам понадобится:

  • Маркер (или несколько разноцветных фломастеров) на водной основе, которые предназначены для рисования на белой или магнитной доске. На них обычно есть пометка «whiteboard» или просто «board».
  • Ёмкость с водой.
  • Стеклянный стакан с ровной поверхностью.
Игра для обучения чтению Алфавитная рыбалка

Переверните стакан вверх дном. На нижней части маркером напишите слог таким образом, чтобы буквы друг дружку касались, иначе они уйдут в раздельное плавание. Теперь медленно опускайте край стакана в воду, наблюдая за тем, как чернила отходят от стекла, оставаясь на водной поверхности. 

Такую же процедуру нужно провести ещё с несколькими слогами. Можно их писать маркерами других цветов. Главное, чтобы ребёнок с удовольствием читал плавающие буквы.

Невидимые чернила

Расскажите ребёнку про секретные записки, которые можно писать с помощью невидимых чернил. Прочитать такой секрет может не каждый человек, а только тот, кто знает тайну – как проявить письмо. Предложите малышу поиграть в шпионов. Вы будете писать тайную записку, а ребёнок раскрывать шифр и читать её.

Игра для обучения чтению Невидимые чернила

Во время игры вам понадобится:

  • Написать первую половину слова на бумаге цветным восковым мелком, а второй слог – белым.
  • Научить ребёнка проявлять невидимые чернила. Для этого нужно акварельными красками и кисточкой раскрасить вторую половину бумажки. Она окрасится, а буквы останутся белыми.

Используйте разноцветные мелки и краски, чтобы игра была интереснее. Можно сделать квест-бродилку: писать названия мест, где будет следующая записка. В конце должен быть спрятан небольшой приз, секретный клад. Чем старше ребёнок, тем длиннее могут быть зашифрованные слова.

Водолаз

Теперь предложите детям стать водолазами и погрузиться на дно моря. Но доставать придётся не пиратские сокровища или ракушки, а буквы. Как прочитать слоги, если они спрятаны на дне тёмно-синей воды?

Для игры вам понадобится:

  • Стеклянная прозрачная посуда с плоским дном. Отлично подходит форма для запекания. В неё нужно налить воду с концентрированным синим красителем.
  • Лист бумаги, вырезанный в соответствии с формой. На нём следует написать слоги в произвольном порядке. Бумагу нужно положить под ёмкость с водой.
  • Прозрачный стеклянный стакан с ровными краями.

Теперь снабдите своих водолазов оптическими приборами – стаканами. Предложите детям отыскать буквы, которые спрятаны в толще тёмной воды. Для этого нужно перевернуть стакан вверх дном и опустить его в резервуар. 

Теперь следует передвигать стакан, не отрывая его ото дна. Когда в объективе появятся буквы, их нужно прочитать, затем можно переходить к поиску второго слога.

Игра для обучения чтению Водолаз

Десерт из букв

Провести урок чтения по слогам можно и на кухне. Если вы занимаетесь выпечкой, у вас наверняка есть формочки для капкейков. Обычно это одна форма с шестью углублениями. Возьмите цветную бумагу и с помощью трафарета вырежьте 6 разноцветных кружков, диаметром совпадающие с дном формочек. На них напишите слоги так, чтобы они составляли трёхсложное слово, например «мо-ло-ко» или «ко-ро-ва». Разложите кружки внутрь формы.

Сверху засыпьте в каждое углубление прозрачные гидрогелевые шарики. Их используют для цветов в вазе, но умелые мамы знают, что этот наполнитель – прекрасный материал для проведения детских опытов. Шарики искажают написанные буквы, поэтому прочитать их не получится.

Игра для обучения чтению Десерт из букв

Предложите ребёнку приготовить десерт. Но вместо выпекания кексы нужно полить водой. Когда форма наполняется жидкостью, на дне чётко проявляются слоги. Предложите малышу их прочитать.

Оптический обман

Разрежьте цветную бумагу на полоски. На каждой из них напишите по одному слогу. Но не просто, а в зеркальном отражении. Когда ребёнок увидит написанное, он не сможет прочитать это. Поступить можно двумя способами. Или дать зеркало, чтобы он посмотрел через него на надпись. Или сделать интереснее, проведя оптический опыт.

Игра для обучения чтению Оптический обман

Для этого наполните прозрачный стакан без граней водой. Он станет призмой, через которую ребёнок будет читать слоги. Теперь на расстоянии около 30 сантиметров проводите полоску бумаги мимо стакана. Ребёнок, который будет смотреть на буквы через воду, увидит их не в зеркальном отражении, а прямо, сможет прочитать. Вот такие чудеса может творить оптика.

Магический конверт

Для проведения этого фокуса нужна подготовка. Вам понадобится смастерить из листа формата А4 конверт, внутри которого находится копировальная бумага. Для этого сложите лист вдвое, подогните края и приклейте их клеем-карандашом. Можно также воспользоваться степлером. Главное, чтобы копирка была зафиксирована внутри, не двигалась. 

Игра для обучения чтению Магический конверт

Также нужно подумать, какой «магический» предмет будет писать сквозь бумагу. Это может быть перо, как на видео, волшебная палочка или что-то ещё. Теперь можно позвать ребёнка и показать ему магию:

  • Вставьте бумагу в конверт.
  • Напишите пером на наружной стороне конверта слог.
  • Достаньте листок – на нём отпечатаются чернила от копировальной бумаги.

Предложите сделать такой же опыт ребёнку. Если он ещё не умеет писать буквы, то наверняка сможет нарисовать геометрические фигуры.

Говорящий попугай

С помощью перманентного маркера нарисуйте на одноразовой резиновой перчатке попугая – клюв, глаза. А пальцы будут у птицы гребешком. Сверху нарисованного клюва нужно приклеить полоску скотча. 

Перчатку следует натянуть на бумажный стаканчик. Предварительно в нём на расстоянии нескольких сантиметров ото дна необходимо просверлить отверстие, плотно вставить трубочку. 

Игра для обучения чтению Говорящий попугай

Играть с ребёнком нужно так:

  • Пишите на клюве попугая водяным маркером слог.
  • Засовываете перчатку внутрь стаканчика.
  • Через трубочку надуваете перчатку воздухом, она распрямляется. Теперь малыш может прочитать слог.
  • После этого можно губкой стереть со скотча буквы и написать новые, повторив все действия.

Водяные лилии

Расскажите ребёнку о цветках лотоса, которые растут в водоёмах. Они раскрывают свои бутоны днём, когда светит солнце, а на ночь лепестки прячут сердцевину. Очень интересно, что скрывают кувшинки по ночам? Конечно же, буквы.

Игра для обучения чтению Водяные лилии

Подготовьтесь к эксперименту. Из цветной бумаги (лотосы обычно имеют розовый цвет) нужно вырезать цветок. Для этого квадратный лист сворачивают три раза. Получается треугольник. Его нужно обрезать в виде капли, чтобы при разворачивании получился цветок с восемью лепестками. Сверху нужно прикрепить круглую сердцевину из бумаги, на которой написан слог. По очереди загибайте лепестки, создавая закрытый бутон.

Предложите ребёнку аккуратно выложить все кувшинки на воду. Когда они намокнут, лепестки будут раскрываться. А малыш сможет прочитать буквы, которые спрятали водяные лилии.

Предложенные игры-эксперименты не требуют длительной подготовки или сложных компонентов. Большинство из них найдётся дома. Не обязательно проводить сразу все опыты в один день, можно ежедневно брать по одному из них, закрепляя навык чтения.

Оцените статью:
(9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться