Рисуем с детьми 2-3 лет

Рисуем с детьми 2-3 лет

Рисуем с детьми 2-3 лет

Скачать

Поделиться

Рисование для детей с 2 до 3 лет – это занимательная игра. Малыш открывает для себя новые краски мира, изучает линии и формы, экспериментирует с цветами. Чем раньше кроха откроет для себя мир творчества – тем лучше. Рисование оказывает большое влияние на эмоциональное и интеллектуальное состояние малыша, не говоря о развитии мелкой моторики.

Аудио-версия статьи "РИСУЕМ С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ" РИСУЕМ С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ

Оценить все достоинства рисования сложно. Оно совершенствует ум и фантазию непоседы, формирует чувство прекрасного, рождает желание создавать что-то яркое, красивое и необычное. С помощью творчества малыш осваивает новые «инструменты» познания мира: карандаши, мелки, кисточки.

Рисование для детей 2-3 лет – невероятно интересное и увлекательное занятие. А если вы будете привлекать кроху к творчеству, показывая разные, в том числе и нестандартные техники и способы рисования, то он ещё больше заинтересуется этим видом деятельности. Об уроках творчества с малышами 1-2 лет читайте в предыдущей статье “Рисуем с детьми 1-2 лет”.

Возрастные особенности детей 2-3 лет

Для малыша в 2 года очень важно сенсорное восприятие мира. Ему необходимо самому с помощью пальчиков прочувствовать, что значит круг, линия, шероховатое и гладкое, тонкое и толстое, блёклое и яркое. При помощи рисования он учится зрительно воспринимать цвета и формы, качества материала.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Удивительно, но детки на третьем году жизни способны изобразить те предметы и явления, которые имеют для них значение или когда-то сумели их поразить, даже если никто не учил их рисовать. Они крепко запечатлелись в памяти крохи, поэтому он без труда может вспомнить, как они выглядят. Именно поэтому простые и несложные предметы порой вызывают больше трудностей при рисовании, нежели сложные, но эмоционально значимые.

Как правило, в 2-3 года малыши уже успевают хорошо познакомиться с карандашами и кисточкой. Рисование приносит для них удовольствие. Удобно делать изображения при помощи восковых мелков и красок. По-прежнему занимательным занятием остаётся рисование пальчиками и ладошками.

Как проводить уроки рисования

Заниматься с малышом рисованием желательно по 10-15 минут, около 2-3 раз в неделю. Так непоседе не наскучит творчество, но и интерес не пропадёт.

Для начала научите малыша правильно держать карандаш и кисть. Карандаш нужно удерживать между средним и большим пальцами, средний находится сверху. Расстояние от грифеля до пальчиков около 2 см. Чтобы показать малышу, как это делать, слегка обхватите его ручку и поправьте пальчики.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Если не получается, то можно потренироваться на технике «Рисование тычком». Малыш берётся тремя пальчиками за верх палочки (это может быть незаточенный карандаш, ватная палочка или обычная палочка с поролоном на конце). Затем обмакивает инструмент в краске и вертикальными движениями оставляет следы на бумаге. Со временем кроха усвоит правильный захват палочки и перенесёт его на карандаш и кисть.

Помните о том, что у юного художника ещё не получается уместить свои художества на небольшом листе. Поэтому запаситесь бумагой большего формата, например, А3. Подойдёт и рулон ненужных обоев.

Рисование красками

Краски – наиболее лёгкий для ребёнка 2-3 лет способ рисования. Здесь не требуется сильно нажимать на кисточку, чтобы получить яркое пятно. Научите кроху держать кисть немного выше железного наконечника и водить по бумаге легко и свободно.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Нередко малыши забывают, как правильно пользоваться красками. Помогайте и напоминайте о том, что сначала мы смачиваем кисточку в стаканчике с водой, потом аккуратно опускаем в краску, лишнее убираем о краешек баночки, только затем приступаем к рисованию.

Для первых уроков рекомендуется выбирать короткую кисточку с толстой ручкой. Когда малыш освоится, предложите ему инструмент тоньше.

Одна из техник для развития навыков рисования – назовём её «свободный художник». Вам понадобится глянцевая белая бумага и акварель. Предложите крохе обмакнуть кисточку в краске и покапать ею на лист. Незамысловатые узоры, которые получаются в итоге, напоминают сказочные картинки.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Рисуем точки. Научите малыша оставлять точки на бумаге. Это можно делать пальчиками или ватными палочками. Предложите маленькому художнику:

  • Покормить курочку зёрнышками.
  • Изобразить капельки дождя.
  • Нарисовать плоды на деревьях.
  • Сделать леопарду или божьей коровке пятнышки.
  • Повесить новогодние шарики на ёлку.
  • Надеть на куклу бусы и т.д.

Для занятия также можно использовать готовые шаблоны. 

Рисуем с детьми 2-3 лет
Рисуем с детьми 2-3 лет

«Мокрая бумага». Возьмите плотный лист бумаги и намочите его водой. Положите на непромокаемую поверхность и попросите кроху оставить следы при помощи акварели. Краска начнёт растекаться по бумаге, цвета смешаются и останутся красивые узоры.

«Оставляем следы пальчиками». Для следующего занятия возьмите пальчиковые краски и ватман. Предложите малышу обмакнуть руку в краске и раскрасить картинки. Завершающие штрихи можно сделать при помощи небольшого кусочка губки.

Картины из ладошек. Пожалуй, любимая техника рисования для детей всех возрастов. Обмакните ладошку малыша в краске и оставьте след на бумаге. Затем задействуйте всё своё воображение и дополните картинку деталями так, чтобы получилось что-то интересное.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Рисование штампиками. Многим детям нравится оставлять следы. Штампы можно купить готовые в магазине, либо сделать самостоятельно. Вырежьте из губки любую фигуру, например, круг, бабочку или ладошку. Пусть малыш обмакнёт ею в краске, а затем оставит отпечаток на листочке.

Рисуем с детьми 2-3 лет

Тоже можно изготовить с помощью фруктов и овощей. Разрежьте их пополам и рисуйте: лимоны, яблоки, апельсины и т.д.

Рисование восковыми мелками, карандашами

Рисовать карандашами лучше начинать тогда, когда ребёнок познакомился с красками, научился держать кисточку в руках. Для первых занятий рекомендуется отдавать предпочтение трёхгранному карандашу, но это не принципиально. Главное, чтобы он был достаточно крупным, чтобы малышу было удобно держать его в руке.

Рисование карандашами утомляет кроху сильнее, нежели красками. Ведь здесь уже необходимо регулировать силу нажатия. А для того чтобы получилась яркая линия, нужно постараться.

Рисуем с детьми 2-3 лет

С мелками немного проще, с помощью них можно быстро заштриховывать картинки. Но у них есть существенный минус – они легко ломаются. Зато с ними можно развлечь ребёнка на улице, оставляя яркие следы на асфальте, раскрашивая камушки.

Примеры детских рисунков

Самый лёгкий способ рисования для детей раннего возраста – изображение вертикальных линий. Рука малыша без труда может опускаться сверху вниз, без особого контроля. Поэтому прежде чем приступить, к рисованию горизонтальных полос и кругов, отработайте навык изображения вертикальных линий.

Для этого придумывайте всевозможные темы и сюжеты. Так, малышу можно предложить нарисовать:

  • Забор для кисы (чтобы её не достала злая собака).
  • Зелёную травку у дома.
  • Ниточки для воздушных шаров.
  • Капельки из тучки, которые поливают цветы, или от сосульки весной.
  • Колючки ёжику.
  • Лучики солнышку.
  • Зубчики для расчёски (помогаем кукле причесаться).
  • Железную дорогу для поезда, на котором к нам едут гости.
Рисуем с детьми 2-3 лет

После того как навык рисования вертикальных линий будет отработан, приступаем к горизонтальным полосам. Что это может быть?

  • Ленточки.
  • Весенние ручейки.
  • Ниточка от клубка.
  • Дорога, тропинка.
  • Ступеньки к дому.
  • Мостик из дощечек.
  • Следы на небе от самолёта.
  • Разноцветный платочек.
  • Щётка для уборки.
Рисуем с детьми 2-3 лет

Более сложный вид рисования для малыша в 2-3 года – изображение кругов и овалов. Приступать к ним лучше ближе к 2,5 годам. Круговыми движениями можно изобразить:

  • Цветы.
  • Снеговика.
  • Колёса для автомобиля.
  • Неваляшку.
  • Воздушные шарики.
  • Разноцветные мячики.
  • Баранки.
  • Солнышко.
  • Как мы варим кашу из потешки «Сорока-белобока».
  • Весёлую рожицу с глазками.
Рисуем с детьми 2-3 лет

Когда малыш начнёт раскрашивать круг, покажите ему, как это нужно делать. Объясните, что мы словно наматываем нитку на клубочек. Так кроха научится закрашивать картинку кругообразными движениями.

Детские раскраски

Для ребёнка раннего дошкольного возраста подойдут раскраски с простыми и крупными изображениями. Для начала это может быть только одна знакомая малышу картинка, например, игрушка, фрукт или животное, для закрашивания которой понадобится не более 2-3 цветов.

Рисуем с детьми 2-3 лет
Рисуем с детьми 2-3 лет

Маленьким художникам для занятия с раскраской лучше предложить краски, а не карандаши – так им будет проще и быстрее. Как только карапуз освоит базовые навыки, он сможет приступить к более трудным картинкам с мелкими элементами.

Скачать подборку раскрасок можно по ссылке ниже.

Давайте малышу возможность творить самостоятельно как можно чаще. Даже если непоседа рисует «не так», не исправляйте и не одёргивайте его. Пусть он фантазирует, выбирает понравившиеся цвета, придаёт такую форму предметам, которую сам хочет. Важно, чтобы рисование было в удовольствие. Только так вы сможете поддерживать интерес крохи к творчеству и воспитать в нём индивидуальность. Как заниматься с малышами 3-4 лет читайте в следующей статье “Рисуем с детьми 3-4 лет”.

Оцените статью:
(10 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Рисуем с детьми 2-3 лет: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться