Опыт для детей Вулкан

Опыт для детей Вулкан дома

Опыт для детей Вулкан

Опыт для детей Вулкан

Скачать

Поделиться

Как дать детям в игровой форме знания об окружающем мире? Какие игровые занятия дают не только полезную информацию, но и проходят весело, интересно и увлекательно? Одно из таких занятий — проведение опыта «Извержение вулкана». Этот самый первый химический эксперимент ребёнка всегда проходит зрелищно. При этом дети не устают его повторять.

Аудио-версия статьи "ОПЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВУЛКАН" ОПЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВУЛКАН

Детство — важный этап для развития творческой личности с богатым воображением. Часто для увлекательных детских заданий требуется совсем немного. Для этого могут пригодиться вещи, которые стоят недорого и есть в каждом доме. Но вместе с тем результат превосходит все ожидания. Одно из таких интереснейших занятий — вулкан из соды, приготовленный собственными руками. В продаже есть готовые наборы для таких первых химических экспериментов ребёнка. Но зачем их покупать, если всё это можно легко изготовить самому.

На каждой кухне есть пищевая сода и лимонная кислота. Наверное, каждая мама замечала, как нравится детям смотреть за реакцией соды с уксусом во время приготовления блинов или теста для выпечки. Давайте попробуем извлечь из этого полезный опыт для развития ребёнка. И вместе с малышом проведём химический эксперимент. Но сделаем это максимально эффектно. Главное, что для этого применяются только доступные в каждом хозяйстве предметы.

Делаем основу для Вулкана

Чтобы слепить вулкан лучше всего воспользоваться пластилином, обычно он всегда в наличии в доме, где живут дети. При этом совсем необязательно брать новый, вполне можно использовать старый пластилин, оставшийся после предыдущих лепок, превратившийся в массу непонятного цвета.

Опыт для детей Вулкан

Вместо пластилина можно также использовать солёное тесто, приготовленное собственными руками. Один из самых простых рецептов такой: возьмите 1 стакан муки и 1 стакан мелкой соли, добавьте к ним полстакана холодной воды и перемешайте.

Можно сделать вулкан не только из пластилина. Для этого отлично подойдёт пластиковая бутылка, вернее, её верхняя часть с горлышком. Высота отрезанной части, которая будет использоваться для извержения, должна быть приблизительно 8-10 сантиметров. Нижнюю часть отрезанной бутылки нужно закрыть несколькими слоями пищевой плёнки или фольги.

Опыт для детей Вулкан

Аналогично пластиковой бутылке возможно использование пластмассовой воронки, закрытой снизу несколькими слоями плёнки или фольги.

Опыт для детей Вулкан
Опыт для детей Вулкан

Ещё одним вариантом будет вулкан из обычной стеклянной банки, украшенной срезанным конусом из бумаги, напоминающем форму горы со срезанным верхом.

Делаем вулкан в стеклянной банке

3 способа как сделать Вулкан:

Эксперимент сам по себе очень прост, ничего особенного не нужно. При этом справиться с ним могут даже малыши, разумеется, под присмотром взрослых.

1 способ. Быстрое извержение вулкана

Чтобы сделать извержение вулкана вам понадобятся:

  • тёплая вода;
  • сода;
  • уксус;
  • банка.

Что нужно сделать:

1. Сделайте жерло вулкана. Выберите любой способ создания основы Вулкана, описанный выше.

2. Налейте в него тёплую воду и растворите там несколько столовых ложек соды. Также можно добавить туда немного оранжевой или красной краски.

Делаем с детьми извержение вулкана

3. Налейте уксус. Чем больше уксуса вы добавите, тем больше будет извержение Вулкана.

Делаем с детьми быстрое извержение вулкана

Как это происходит, можно посмотреть на видео.

Следует учесть, что извержение проходит стремительно, по этой причине надо позаботиться о том, чтобы пена не выплёскивалась на пол.

2 способ. Медленное извержение вулкана

Этот способ очень похож на предыдущий, и для него нужны те же самые ингредиенты. Исключение составит только средство для мытья посуды.

Чтобы продлить процесс извержения лавы, необходимо в воду с содой добавить немного средства для мытья посуды. В этом случае реакция замедлится, и красочное зрелище продлится по времени. Будет достаточно 1 столовой ложки.

Делаем с детьми медленное извержение вулкана

Для того чтобы вулкан извергал лаву сверкающе, можно поместить в жерло блёстки или пайетки. Но их следует поместить в горловину вулкана в самый последний момент. Иначе вам придётся в процессе извержения дополнительно добавлять туда соду с лимонной кислотой. Если блёстки окажутся под реагентами, необходимо перемешать их в горловине вулкана деревянной палочкой. Вместо палочки, подойдёт и вязальная спица.

3 способ. Вулкан из соды

Для того чтобы сделать извергающийся разноцветной лавой вулкан из соды и уксуса, потребуется несколько ингредиентов:

  • пищевая сода;
  • уксус;
  • средство для мытья посуды;
  • жидкий краситель, приготовленный из разведённых водой акварельных красок или пищевых красителей;
  • пипетка.

Что нужно сделать:

1. Вылепить основу для вулкана из соды. Для этого возьмите пищевую соду и воду в следующих пропорциях — на 1 стакан соды потребуется добавить 3 столовые ложки воды. На большой красивый вулкан потребуется около 6 стаканов соды.

После того как приготовлена содовая масса, можно приступать к формированию вулкана. Если всё перемешано верно, в нужных пропорциях, то слепить гору из неё не составит труда. Такая масса сохраняет форму и легко лепится. Начинайте выкладывать гору в глубокой ёмкости, чтобы не перекладывать его в дальнейшем.

Как сделать Вулкан из соды

2. Отставить сформированный вулкан в сторону на несколько часов, чтобы высох. После того как гора высохнет, можно приступать к её раскрашиванию. Растворите в воде немного краски и капните на гору из пипетки.

Раскрашиваем краской вулкан из соды

3. Налить в середину кратера немного моющего средства (примерно 1 столовую ложку), затем влить туда же столовый уксус. Из горловины созданного вулкана начнёт извергаться шипящая лава из плотной пены. Это красочный и увлекательный момент, за которым все дети с восторгом наблюдают.

Извержение вулкана своими руками в домашних условиях

Хотите развивать детей и расширять их кругозор? Используйте в занятиях опыты.

Эксперименты позволяют детям понять, как и почему происходят настоящие чудеса! Ведь волшебство опытов объясняется физическими явлениями и химическими реакциями.

Опыты для детей 3-8 лет

Переходите на сайт и выбирайте для занятий готовый тематический материал с опытами от нашего партнера «Нескучной Лаборатории».

Каждый их сборник – это настоящая энциклопедия для детей: но не только с картинками и текстом… А еще и с опытами! Так ребёнок сможет сам проверить то или иное явление, а также увидеть и понять все происходящие процессы!

Такие эксперименты очень радуют детей. Их легко можно провести дома, причём для этого не требуется много времени и ингредиентов. А ребёнок получает свои первые знания по химии и удовольствие от совместного проведения опыта с мамой. Это невероятно сближает малыша с родителями. Дарите детям радость!

Оцените статью:
(10 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Опыт для детей Вулкан: 6 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться