Задания по математике для детей 4-5 лет

Задания по математике для детей 4-5 лет

Задания по математике для детей 4-5 лет

Скачать

Поделиться

Постижение азов математики может превратиться в весёлое и увлекательное занятие, если проводить его в игровой форме. Мы подготовили для вас наглядные пособия, которые помогут вашему малышу закрепить уже полученные знания и познакомиться с новыми понятиями. Задания по математике в виде картинок вполне подойдут даже самым большим непоседам. 

Аудио-версия статьи "ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ" ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Задания по математике для детей 4-5 лет построены таким образом, чтобы они были интересны ребятам, не утомляли их и в то же время были полезны и могли сформировать у ребёнка основные математические представления. В этом возрасте дошкольники уже готовы решать простые примеры в пределах 5, знать различные геометрические фигуры, понимать значения больше, меньше и равно, считать и писать цифры до 10. 

Не забывайте о том, что заниматься нужно ненавязчиво и тогда, когда малыш заинтересован. Не нужно стараться выполнять как можно больше упражнений за один раз. Начинайте с одного задания и увеличивайте их количество по мере готовности самого ребёнка, тогда знакомство будущего первоклассника с миром математики пройдёт успешно.  

Изучение счёта до 10

Как правило, к 4 годам ребёнок хорошо усваивает счёт в пределах пяти. Пора приступать к изучению и закреплению следующих цифр. Чтобы знакомство с миром чисел шло легко и эффективно, достаточно заниматься регулярно по несколько минут в день. 

Прописи с цифрами до 10

Предлагаем прописи-раскраски, с помощью которых ребёнок сможет учиться красиво писать цифры. Подготовка к письму – важный этап в обучении. Научите малыша правильно держать ручку в руках и начинайте выполнять в день по одному заданию.  

Задания по математике для детей 4-5 лет
Задания по математике для детей 4-5 лет
Задания по математике для детей 4-5 лет
Задания по математике для детей 4-5 лет

Соедини цифру и соответствующую картинку

Усвоить счёт в пределах 10 поможет задание на соотношение цифры и картинки.

Задача ребёнка – правильно сосчитать количество предметов на каждом изображении и соединить с одной из цифр.

Для наглядности, линии лучше проводить разными цветами. Такие упражнения хорошо тренируют навыки устного счёта, закрепляют знания о математике. 

Задание Соедини цифру и картинку 1
Задание Соедини цифру и картинку 2
Задание Соедини цифру и картинку 3

Другой вариант этого задания – обвести цифру, соответствующую количеству предметов в каждой колонке.  

Задание Посчитай и найди правильную цифру 1
Задания по математике для детей 4-5 лет

Сколько предметов в каждой группе?

При закреплении математических навыков, важно тренироваться считать отдельные предметы, состоящие в группе, и уметь самостоятельно записывать соответствующую цифру, без подсказки.

Спросите, сколько предметов нарисовано в каждой группе. Пусть ребёнок сосчитает их и запишет значение в отведённом кружочке.

Такое упражнение немного сложнее, оно объединяет первые два, поэтому старайтесь не пропускать задания и делать их по порядку. 

Раскрась картинку в соответствии с цифрами

Творческое задание для любителей раскрасок. Интересно узнать, кто спрятался на картинках? Тогда скорей раскрась каждую цифру в соответствующий цвет. 

Задания по математике для детей 4-5 лет
Задания по математике для детей 4-5 лет
Задания по математике для детей 4-5 лет

Примеры на сложение и вычитание в пределах 5

Как только ребёнок успешно усвоит предыдущие задания, можно приступать к изучению таких понятий, как сложение и вычитание. С помощью разнообразных примеров малыш сможет развить навык устного счёта, а также потренировать сообразительность и внимательность. 

Предлагаем вам несколько вариантов задач. Сначала можно позаниматься с картинкамитак ребёнку будет проще воспринимать информацию, и только затем переходить к цифрам и другим более сложным примерам. 

  • сосчитай предметы на картинках 
  • реши примеры 
Задания по математике для детей 4-5 лет
  • реши пример, подставляя вместо картинок соответствующую цифру 

Предлагаем решить и такие интересные заданияЗадача ребёнка  – сосчитать пример и помочь белочке определить, с какого дерева сняты жёлуди. Во второй загадке нужно привести каждую лягушку на нужную кувшинку. 

Задания на сравнение

В возрасте 4-5 лет ребёнок способен сравнивать предметы и числа. Дошкольнику уже пора вводить такие понятия, как больше, меньше и равно. Здесь можно работать по такому же принципу: сначала научиться сравнивать картинки, потом – цифры. 

Изучение геометрических фигур

В основе формирования математических представлений у детей 4-5 лет лежит изучение геометрии. Малыш получает новые знания о свойствах предметов, их форме. Помимо основных фигур – круг, квадрат и треугольник в копилку знаний ребёнка добавляются прямоугольник, овал и ромб. Когда непоседа хорошо усвоит эти фигуры, можно вводить следующие, такие как трапеция, звезда, пятиугольник. 

Какие задания можно делать:

  • дорисуй геометрические фигуры, чтобы получился рисунок 
Задания по математике для детей 4-5 лет
  • найди фигуры на картинке и раскрась в соответствующие цвета 
Задания по математике для детей 4-5 лет

В процессе выполнения заданий ребёнок задействует свои познавательные процессы, мелкую моторику, учится считать и писать, что крайне важно для его всестороннего развития. Старайтесь заинтересовать малыша и ни в коем случае, не настаивайте на выполнении упражнений, если ребёнок не в духе. Большинство предложенных заданий вполне можно перенести в вашу повседневную жизнь. Например, геометрические фигуры можно изучать, играя в конструктор или сортер, а сравнение проводить на реальных конфетах или машинках.  

Оцените статью:
(21 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться