Детские книги про зиму

Детские книги про зиму

Детские книги про зиму

Скачать

Поделиться

Наполните холодные дни волшебством и ощущением приближения праздников. В этом вам помогут детские зимние книги. Мы подготовили подборку литературы для самых маленьких и детей младшего школьного возраста. Погрузимся в мир зимних сказок вместе с русскими и зарубежными авторами. Вспомним самые популярные произведения и познакомимся с малоизвестными повестями.

Аудио-версия статьи "ДЕТСКИЕ КНИГИ ПРО ЗИМУ" ДЕТСКИЕ КНИГИ ПРО ЗИМУ

Содержание

Хорошая книга – лучший вариант для проведения зимнего вечера всей семьёй. Вы сможете погрузиться в атмосферу чудес, познакомиться с новыми героями или по-новому взглянуть на старых, добрых и любимых персонажей. Зимние книги неразрывно связаны с новогодними и рождественскими историями. В предыдущей подборке мы уже давали «10 лучших новогодних книг для детей 5-6 лет». Там вы найдёте Топ-10 всеми любимых и знакомых книжек про зимние приключения. В этой статье мы составили список и условно поделили его по возрастам.

Для самых маленьких

«Зимние сказки», С. Козлов

В сборник «Зимних сказок» вошли сразу несколько историй писателя Сергея Козлова о лесных жителях. Это и про весёлую компанию Медвежонка, Ёжика и Ослика, которые встречали Новый год, и сама «Зимняя сказка», а также про Поросёнка в колючей шубке, который оказался ёжиком и другие. На страницах книги вы встретитесь с ёжиком и медвежонком – хорошо знакомыми и полюбившимся многим героями.

«Зимние сказки», С. Козлов

Добрые и душевные сказки поведают нам о дружбе и мечтах, доверии и радости, а также невероятных приключениях в зимнем лесу и подготовке к Новому году. Вы узнаете о том, как друзья ходили в гости, топили вместе печку, завтракали у реки, были рядом в трудную минуту. Истории простые и порой наивные, но есть в них и некая светлая грусть, которая делает их даже немного философскими.

«Ёлка», В. Сутеев

Случаются ли на свете чудеса? Непременно. Особенно под Новый год. Вы прочтете милую и весёлую историю о том, как дети готовились к самому главному празднику в году, и всё у них получилось, только вот ёлки не оказалось. Что же делать? Нужно просить помощи у Деда Мороза. Тогда ребята слепили снеговика-почтовика и отправили его за новогодней красавицей. Это был непростой путь, полный опасностей. Но храбрый снеговик не отступил и раздобыл ёлку на радость детворе.

Елка, В.Сутеев

Простая и добрая сказка Владимира Сутеева стала классикой, которая не устаревает уже полвека. По её мотивам Академия любознательности разработала новогодний адвент-марафон «Приключения снеговика-почтовика» для детей 3-5 лет. Получайте увлекательные задания, выполняйте их и приближайте Новый год.

«Серебряное копытце», П. Бажов

Главные герои произведения – старый охотник, девочка-сиротка Дарёнка и кошка Мурёна. Жили они втроём и не горевали. А чтобы скоротать вечера, старик любил рассказывать истории. Особенно Дарёне запомнилась одна – про чудесного козла с серебряным копытцем. Как ударит им, так и сыплются драгоценности. 

«Серебряное копытце», П. Бажов

Но бывает ли такое на самом деле? Удастся ли девчушке увидеть волшебного зверя наяву? Читайте в книге уральского сказочника Павла Бажова. Она расскажет вам о щедрости и трудолюбии, доброте и милосердии.

«Медвежонок Паддингтон и Рождество», М. Бонд

Эта история появилась совершенно случайно, когда в канун Рождества 1956 года Майкл Бонд, возвращаясь домой, наткнулся на милого медвежонка в одном из магазинов Англии. Он купил его в подарок своей жене, а имя придумал по находящемуся рядом Паддингтонскому вокзалу. Чуть позже зародились удивительные истории о приключениях забавного героя.

«Медвежонок Паддингтон и Рождество», М. Бонд

Кто, кто – а медвежонок Паддингтон готовится к празднованию Рождества заранее. Вместе со своими друзьями он решает отправиться в гости к самому Деду Морозу. На эту чудесную поездку он готов потратить все свои карманные деньги. Благо, ехать не так далеко. Снежная страна открылась в одном из магазинов Лондона. Как вовремя! Ведь и список подарков уже готов. Но вот незадача – Дед Мороз, оказывается, с Паддингтоном совсем не знаком и не был готов к встрече. Однако медвежонок не унывает.

Эта история наверняка найдёт место в сердце каждого ребёнка, ведь она многим близка. Прекрасные иллюстрации и знаменитый английский юмор ещё лучше помогают передавать атмосферу предновогодней суеты.

«Зима в Простоквашино», Э. Успенский

На страницах книги вы встретите и новых героев, которых нет в полюбившемся мультфильме. Среди них темнокожий хромой сторож Шуряйка – коренной житель деревни.

«Зима в Простоквашино», Э. Успенский

На страницах книги вы встретите и новых героев, которых нет в полюбившемся мультфильме. Среди них темнокожий хромой сторож Шуряйка – коренной житель деревни.

«Маленький Дед Мороз», А. Штонер

Кто не мечтал в детстве поскорей стать взрослым? Ведь это так здорово, когда с тобой считаются и воспринимают всерьёз. В мире новогодних волшебников всё то же самое. Не смотря на то, что маленький Дед Мороз наравне с другими наряжает ёлку, готовит печенье и занимается подарками, большие не берут его с собой. Но когда-нибудь справедливость восторжествует!

«Маленький Дед Мороз», А. Штонер

Чем детям так нравится главный герой? Тем, что он смотрит на мир их глазами. Юные читатели с удовольствие отправятся в путешествие с другом, похожим на них самих. У Аны Штонер целая серия книг про Деда Мороза: о том, как он взрослеет, отправляется в город к зверям и объезжает целый свет. И каждая из этих историй находит отклик в сердцах детей.

«Красная ниточка», С. Хеккиля

Наш герой – милый котёнок, которому под Рождество так одиноко. У всех есть компания, а он вынужден блуждать по улицам города наедине с собой. Всё, что у него есть – любимый красный свитер, только вот ниточки его распустились, и больше некому согреть котёнка. 

«Красная ниточка», С. Хеккиля

Но разве у новогодней сказки не будет счастливого конца? Ещё как! Обязательно найдётся тот, кто подарит герою свитер лучше прежнего.

«Мышонок Тим. Новогодняя книга», А. Казалис

В этой истории есть всё: и удивительные приключения, и забавные ситуации, и обидные ошибки. Но мышонок Тим всегда знает, что всё можно исправить. И тогда Новый год получится на славу, и подарки под ёлочкой обязательно будут ждать! 

«Мышонок Тим. Новогодняя книга», А. Казалис

Это простая и добрая книга учит детей находить выход из трудной ситуации, признавать ошибки и понимать свои чувства. А добрые дела хороши не только под Новый год.

Для детей 5-7 лет

«Волшебный пунш», М. Энде

Фантастическая повесть немецкого писателя Михаэля Энде появилась на свет в 1989 году. А в 2000 году она была экранизирована. Вышел мультсериал под названием «Вуншпунш». Эта добрая сказка о победе добра над злом и о том, как рождественская ночь способна творить чудеса. Юмор автора понятен как взрослым, так и детям.

«Волшебный пунш», М. Энде

Один колдун на пару со своей тёткой задолжали покровителю злодейства. План по злым делам должен быть выполнен до наступления Нового года. Выход из ситуации есть – нужно сварить волшебный пунш, исполняющий любые желания, только вот с одним но… Загаданное должно осуществляться с точностью наоборот. У злодеев появился шанс выплатить свои долги. Однако кот и ворон путают их планы.

«Планета новогодних ёлок», Д. Родари

Деревянная лошадка-качалка, подаренная девятилетнему мальчику Марко Милани, чудесным образом переносит именинника на другую планету. Перед ним предстаёт совершенно удивительный мир без зла, войн и конфликтов. 

«Планета новогодних ёлок», Д. Родари

Все люди живут здесь так, как хочется. В магазинах всё бесплатно, рестораны к услугам гостей. Каждый день праздник и веселье. Не жизнь, а сказка, а именно планета новогодних ёлок, как её называет Марко. Мальчику предстоит сделать не простой выбор: остаться в необычном мире или вернуться не в идеальную, но такую родную страну.

«Путешествие Голубой Стрелы», Д. Родари

Ещё одно произведение этой писательницы. Семья Франческо живёт настолько скромно, что не может позволить себе даже маленькую игрушку в Новый год. Но ведь мальчик так мечтает о том самом поезде под названием «Голубая стрела». 

«Путешествие Голубой Стрелы», Д. Родари

И как это страшно остаться без подарка в такой день. Но чудеса случаются, да такие, что сами игрушки оживают и спешат к нашему герою. Тут-то и начинаются невероятные приключения.

«Йети, камера, мотор!» В. Дёгтева

Это самая настоящая новогодняя киносказка с трюками и спецэффектами. Йети играет роль свирепого чудища. Конечно, ведь он снежный человек, живущий в дремучем лесу. Ему необходимо похитить красавицу Снегурочку. 

«Йети, камера, мотор!» В. Дёгтева

Но что если на самом дели йети не такой? Вдруг он любит играть с малышами, вкусно кушать и сладко спать? Кажется, съёмки фильма под угрозой. Смешная история с яркими иллюстрациями учит верить в себя. Она добрая и милая, вызывает неподдельную улыбку.

«Серая Шейка», Д. Мамин-Сибиряк

Маленькой уточке не выжить одной в зимнем лесу. Ей холодно и голодно, да и к тому же вокруг столько опасностей. Коварная лиса ранила птицу, и теперь она не может отправиться в тёплые края со всеми. Кажется, что ситуация безвыходная, но в самый последний момент на помощь приходят друзья. А, значит, надежда на спасение есть.

«Серая Шейка», Д. Мамин-Сибиряк

Интересный факт. В первоначальной версии уточка погибла, но затем автор изменил финал. Новая героиня смогла преодолеть трудности и выжить. Сказка уже более века учит сопереживанию и добру. Она пробуждает чувство милосердия. Напоминает о том, как важно заботиться друг о друге и быть внимательным.

«Новый Год. Жутко запутанное дело», Я. Аким, В. Драгунский, А. Золотов

Захватывающие приключения и детективные расследования, новогодние традиции по всему миру, праздничные стихи и интересные сведения. В этой книге собрано всё, что так любят дети. Тайные агенты взялись за дело и пытаются проведать сенсационные факты про Новый год. 

«Новый Год. Жутко запутанное дело», Я. Аким, В. Драгунский, А. Золотов

Что им удастся разузнать? И получится ли у них найти ответ на главный вопрос – существует ли на самом деле Дед Мороз? Это отличная книга-хрестоматия с подборкой полезных и увлекательных фактов. В ней вы также найдёте поделки и рецепты.

«Зимняя сказка», С. Топелиус

В основе сюжета скандинавский фольклор. Главные герои произведения – брат и сестра. Однажды они спасают деревья от лесорубов. Но это были не просто деревья, а сосны-великаны, которые в благодарность наградили Сильвестра и Сильвию удивительными способностями. Где мальчик – там и солнце, а где девочка – там природа пробуждается. Затем на своём пути дети повстречали злого короля с королевой, но смогли растопить их сердца.

«Зимняя сказка», С. Топелиус

Посыл сказки Сакариаса Топелиуса – верить в чудеса и делать добрые дела, а ещё не бояться оставаться в душе ребёнком.

«Лапин. Зима белого кролика», Ю.Симбирская

Как поживает зимой кролик Лапин? Вместе с этим озорным героем вы всё узнаете о Клеверовой долине. 

«Лапин. Зима белого кролика», Ю.Симбирская

Там самая лучшая зима и именно здесь сильнее всех ждут Новый год. Здесь столько приключений и радости! Не верите? Тогда проверьте, а заодно и получите новые рецепты от мамы Лапин.

Для детей от 7 лет

«Лев, колдунья и платяной шкаф», К. С. Льюис

Эта книга, изданная в 1950 году, открывает серию «Хроники Нарнии». Клайв Льюис посвятил её своей крестнице ­– Люси Барфилд. Один из ста лучших романов по версии журнала Time.

«Лев, колдунья и платяной шкаф», К. С. Льюис

Что скрывается за обыкновенным с виду платяным шкафом? Это и предстоит выяснить маленькой девочке, случайно заглянувшей в самую глубь шуб и зимних пальто. Удивительный новый мир, который открывается героям, хранит в себе много неизведанного. Вы побываете в гостях у фавнов, познакомитесь с великанами и, конечно, встретитесь с коварной колдуньей. Магическое оружие, говорящие животные, борьба добра со злом и сражение за трон – всё это и многое другое захватит не только детей, но и взрослых.

«Правдивая история Деда Мороза», А. Жвалевский, Е. Пастернак

Случилось это в 1912 году в Санкт-Петербурге, когда инженер-путеец со своей женой попал под волшебный снегопад. Такое происходит не чаще, чем раз в 50 лет. Именно Сергею Ивановичу Морозову и Маше предстоит взять на себя роль Деда Мороза и Снегурочки. Детские мечты теперь в их руках.

«Правдивая история Деда Мороза», А. Жвалевский, Е. Пастернак

Это не только волшебная сказка, но и целая история нашей страны. Читатель сможет заглянуть в прошлое и узнать, как жили люди в XX веке. О повседневной жизни и Советской власти, о реформах и образовании, о культуре и транспорте тех времён. И самое важное, чему учит история: чудеса не закончатся, пока в них верят.

«Чук и Гек», А. Гайдар

На произведении Аркадия Гайдара выросло целое поколение детей. В центре событий семья Серёгиных: мама Светлана и два сына – Чук и Гек. Мальчики живут с мамой, а папа – геолог работает в далёкой тайге и не имеет возможности увидеться с семьёй. Но однажды он приглашает родных встретить Новый год вместе. 

«Чук и Гек», А. Гайдар

Тысячи километров на поезде и огромный путь в санях с лошадьми через тайгу не испугал отважное семейство. Только вот пока они собирались в дорогу, пришла ещё одна телеграмма от папы. Но о содержимом никто так и не узнал, ведь мальчишки как всегда повздорили и потеряли послание. Ничего не сказав об этом маме, они отправились в путь. Почему на вокзале по прибытию их никто не встретил, и получилось ли встретить Новый год всей семьёй? Об этом читатель узнает на страницах книги. Здесь о настоящей дружбе и честности, доброте и верности, мужественности и семейных ценностях.

«Чудесный доктор» А. Куприн

В рассказе Александра Куприна главные герои – два брата. В Киеве зима. Мальчишки вынуждены искать себе на пропитание, а ещё им очень нужны лекарства для сестры. 

«Чудесный доктор» А. Куприн

Когда их поиски оказываются безуспешны, в город выходит отец. Волею судьбы он встречает необычного человека, который начинает расспрашивать о болезни девочки. Произведение напоминает нам о вере в чудеса, а также о добре, любви и терпении.

«Рождественская песнь в прозе», Ч. Диккенс

Жил был скупой и нелюдимый мистер Скрудж. Как же он не любил рождественские хлопоты. Звонкие песни и подарки, предпраздничная суета ничуть не отзывались в его каменном сердце. Но однажды всё изменилось. 

Рождественская песнь в прозе

Чудеса случаются с каждым, вот и для мистера Скруджа жизнь больше не была прежней. Рождественский дух заставил скрягу понять всю никчёмность его существования. И старик, наконец, увидел истинные ценности. Кто бы мог подумать, что этот озлобленный на весь мир человек станет добродушным и улыбчивым.

«Сказки серебряных звёзд»

В этом сборнике объединились несколько волшебных историй разных британских авторов, среди которых Холли Вебб, Кэролайн Питчер, Майкл Брод. 

«Сказки серебряных звёзд»

Небольшие рассказы во главе с животными и волшебниками помогут читателю окунуться в чудесный мир и проникнуться праздничной атмосферой.

Также вы можете создать зимнюю сказку для детей дома самостоятельно. В этом вам помогут наши аденты. Как их сделать своими руками, рассказываем в статье «Новогодний адвент для детей своими руками».

Вы можете разработать адвент-марафон для детей своими руками. Или принять участие в уже готовых:

1. Марафон «Путешествие снеговика-почтовика» для детей 3-5 лет создан по мотивам сказки Владимира Сутеева «Ёлка». У главного персонажа Снеговика на пути оказывается много самых разных препятствий. Каждый день он шлёт письма ребёнку, чтобы тот помог ему с ними справиться. Ведь нужно не опоздать и доставить письма от ребят Деду Морозу.

2. Адвент-марафон «Заколдованные Деды Морозы или путешествие по миру» для детей 5-7 лет. Новый год под срывом. Что-то странное происходит с Дедами Морозами во многих странах. Что же случилось? Ребятам предстоит раскрыть замыслы противников. В течение трёх недель они побывают в 8 странах, где познакомятся с новогодними традициями, выполнят увлекательные задания и распутают это дело.

3. Новогодний квест «Загадки Деда Мороза» для детей 3-5 лет. Коварный Кощей Бессмертный со своими приятелями опять задумали испортить самый долгожданный праздник в году. На этот раз их цель – подарки. Но Дед Мороз хитёр! Он спрятал свой мешок у вас дома и, чтобы его найти, потребуется проявить логику и сообразительность. Отгадайте загадки доброго волшебника и найдите подарки раньше Кощея.

4. Новогодний квест «Зашифрованное заклинание» для детей 5-7 лет. Новый год в опасности! Кто-то испортил заклинание Деда Мороза, и теперь он не может развезти подарки детям. Нужно срочно исправлять ситуацию. Разгадайте головоломки и расшифруйте заклинание. Квест можно провести как продолжение адвент-марафона «Заколдованные Деды Морозы» или отдельно от него.

Почувствуйте приближение Нового года вместе с Академией Любознательности!

Проводите зимние вечера за хорошей книгой всей семьёй. Новогоднее настроение и ожидание волшебства обеспечены! 

Оцените статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[bvi text='Версия для слабовидящих']

Вам также может понравиться